Музей истории трактора активно реализует грантовый проект Благотворительного фонда Владимира Потанина 01.10.2023

В текущем году Научно-технический музей истории трактора стал победителем конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина «Индустриальный эксперимент». Благодаря полученному гранту музей активно проводит процесс реставрации тракторной техники.

С помощью приобретенного в рамках гранта оборудования уже удалось восстановить трактор СТЗ 15/30 1930 года выпуска, а также жатку-самосборку 1960 года производства. Данная техника помогла воссоздать процесс жатвы 30-х годов XX века. Реконструкция исторических событий прошла 17 августа текущего года. Участие в жатве отреставрированной техники, произведенной на Сталинградском тракторном заводе, стало важным событием, ведь именно с нее начался процесс механизации сельского хозяйства в нашей стране.

Сразу после жатвы в Научно-техническом музее истории трактора принялись восстанавливать трактор и 3-х корпусный плуг. Данные экспонаты стали главными участниками реконструкции пахты 30-х годов, которая состоялась 30 сентября этого года. Местом проведения мероприятия была выбрана деревня Мунъялы Вурнарского муниципального округа. Здесь все желающие стали свидетелями грандиозного события, которое позволило показать переход от ручного труда к самодвижущимся устройствам.