Новости


Научно-технический музей истории трактора поздравляет всех с наступающими праздниками!  Сообщаем график работы учреждения в майские дни.
 27.04.2024


Одной из ключевых целей грантового проекта Благотворительного фонда Владимира Потанина является профориентация молодежи. Так, 25 апреля в рамках реализации проекта Научно-технический музей истории трактора побывал в Чебоксарской общеобразовательной школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2.
 26.04.2024






 

 


 

Все на пахоту! 29.09.2023

Все на пахоту!

Уже завтра возле деревни Мунъялы Вурнарского муниципального округа состоится грандиозное событие, проводимое Научно-техническим музеем истории трактора в рамках реализации грантового проекта Благотворительного фонда Владимира Потанина – историческая пахота с использованием трактора и прицепных орудий 30-х годов 20-го века. 

Место проведения реконструкции было выбрано не случайно. Когда-то на территории муниципалитета находился колхоз «Гвардеец», руководителями которого в своё время были Г.И. Ильин и В.Г. Тимофеев. Данное производственное объединение было достаточно большим, в его хозяйстве имелись: пилорамы, шестобойная машина, мельницы по возделыванию белой муки, мехпарк и молочно-товарная ферма. 

Колхоз был одним из передовых хозяйств в советское время. Среди ключевых целей существования колхозов: повышение урожайности и сплочение населения благодаря общему труду. В колхозе работали все: мужчины, женщины, дети и пожилые люди. Воссоздание такого исторического события, как пахота, позволит показать подрастающему поколению, каким трудом доставался урожай в то время. Задействованные в процессе пахоты трактор и плуг были отреставрированы музеем благодаря победе в грантовом конкурсе Благотворительного фонда Владимира Потанина «Индустриальный эксперимент».

В этот же день также пройдет реконструкция осеннего сева. В мероприятии будут задействованы лошади и конная сеялка.

Приглашаем жителей Чувашии принять участие в воссоздании исторических событий! Мероприятие начнётся в 10:00.


Возврат к списку