Новости


Научно-технический музей истории трактора поздравляет всех с наступающими праздниками!  Сообщаем график работы учреждения в майские дни.
 27.04.2024


Одной из ключевых целей грантового проекта Благотворительного фонда Владимира Потанина является профориентация молодежи. Так, 25 апреля в рамках реализации проекта Научно-технический музей истории трактора побывал в Чебоксарской общеобразовательной школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2.
 26.04.2024






 

 


 

Связаны одной целью 15.09.2023

Связаны одной целью

В современном мире музеи стали не только «хранилищем истории», но и прекрасной платформой для реализации творческого потенциала. Не стоять на месте культурным учреждениям помогает обмен опытом. Сохранение культурного наследия страны - одна из ключевых задач, стоящих перед музеем в рамках реализации грантового проекта при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина. Так, на этой неделе директор Музея истории трактора Альберт Сергеев посетил Музей трудовой и боевой славы и Производственную компанию «Челябинский тракторный завод». 

Челябинский тракторный завод имеет давнюю историю. В 1933 году с его конвейера сошел первый трактор – Сталинец С-60 с керосиновым двигателем, а в 1937 году уже начали выпускать тракторы с дизельным двигателем, такие как Сталинец С-65. В годы Великой Отечественной войны на территории завода организовали производство танков. 

Сейчас славные традиции Челябинского тракторного завода продолжает компания «ЧТЗ-УРАЛТРАК», выпускающая дизельные двигатели, а также «ПК «ЧТЗ», производящая дорожно-строительную технику. 

В ходе своего визита Альберт Николаевич ознакомился с техникой, выпускаемой на заводе, а также посетил Музей трудовой и боевой славы, созданный при «ЧТЗ-УРАЛТРАК». Экскурсию для него провела директор музея Надежда Дида. Уникальные документы и фотографии, макеты танков и самоходных установок, личные вещи заводчан-фронтовиков – все это и многое другое хранится в музее. 

По окончании экскурсии Надежда Артемьевна подарила Музею истории трактора книгу, коллекцию значков с изображением разных периодов развития тракторостроения и макет современного электротрактора, который производят на заводе, а также пожелала музею дальнейшего процветания. 

«Проникся историей завода. Интересно, что первый производственный трактор Чебоксарского завода промышленных тракторов, Т-330, был спроектирован Челябинским тракторным заводом. Большое спасибо Надежде Артемьевне, которая провела экскурсию. Отметил для себя интересные факты из истории завода», – поделился Альберт Сергеев.

Возврат к списку