Новости


Научно-технический музей истории трактора поздравляет всех с наступающими праздниками!  Сообщаем график работы учреждения в майские дни.
 27.04.2024


Одной из ключевых целей грантового проекта Благотворительного фонда Владимира Потанина является профориентация молодежи. Так, 25 апреля в рамках реализации проекта Научно-технический музей истории трактора побывал в Чебоксарской общеобразовательной школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2.
 26.04.2024






 

 


 

Директор Музея истории трактора Альберт Сергеев обсудил вопросы сотрудничества с Музейным комплексом военной и гражданской техники 15.09.2023

Директор Музея истории трактора Альберт Сергеев обсудил вопросы сотрудничества с Музейным комплексом военной и гражданской техники

13 сентября состоялась деловая встреча директора Научно-технического музея истории трактора Альберта Сергеева с директором Музейного комплекса военной и гражданской техники, расположенного в Верхней Пышме Свердловской области, Николаем Резинских. 

Главной темой для обсуждения стал вопрос о сотрудничестве учреждений. Данная задача стоит перед Музеем истории трактора в рамках реализации грантового проекта Благотворительного фонда Владимира Потанина. Корпоративные партнерства являются прекрасной возможностью увеличить охват целевой аудитории, а также помогают сохранить и преумножить историю. В рамках встречи Альберт Николаевич и Николай Алексеевич обсудили успешные практики по развитию технических музеев. В завершении переговоров было принято решение о дальнейшем сотрудничестве в области изучения истории развития тракторостроения. Также Альберт Сергеев и Николай Резинских договорились проводить обменные выставки и делиться опытом в сферах реставрационной деятельности и пополнении фонда. 

После официальной части директор Музея истории трактора Альберт Сергеев смог подробнее ознакомиться с экспозицией музейного комплекса, в состав которого входят четыре выставочных центра и открытая экспозиционная площадка. Коллекция музея насчитывает около 500 образцов военной техники и около 500 советских и зарубежных автомобилей, мотоциклов, велосипедов и тракторной техники. В музее представлены модели тракторов: Универсал, С-65, Сталинец, СХТЗ-НАТИ, СТЗ 5, ДТ 20 и другие. Кроме того, в коллекции музея имеется чебоксарский бульдозер Т-35.01.

Возврат к списку