Новости


В 1838 году на одной из лесопилок в американском штате Орегон близ Портленда произошел несчастный случай – молодой хозяин предприятия Дэниэл Бест сильно повредил руку. Серьезная травма поставила крест на бизнесе, и парню пришлось перебраться на ранчо брата в Калифорнии.  
Как ни странно, происшествие на лесопилке в Орегоне в дальнейшем серьезным образом повлияло на… промышленное тракторостроение СССР и Японии в 30-х годах XX века. Казалось бы, какое отношение имел случай с Бестом к машиностроению двух стран? Впрочем, все по порядку.

 29.08.2017


Нехватка многофункциональных квалифицированных молодых кадров, необходимость совершенствования действующих образовательных стандартов подготовки технических специалистов, а также разработка механизмов вовлечения молодежи в инновационную производственную деятельность – эти и другие вопросы стали ключевыми темами круглого стола, состоявшегося 26 июля под эгидой Чувашского регионального отделения «Союза машиностроителей России» на базе Музея истории трактора
 28.07.2017






 

 


 

Обучающиеся Яльчикской СОШ участники акции "Неделя без турникетов" 24.10.2022

Обучающиеся Яльчикской СОШ участники акции "Неделя без турникетов"

В рамках  "Неделя без турникетов" (Дни открытых дверей в предприятиях и организациях ) обучающиеся Яльчикской СОШ побывали на одном из крупнейшем российском  заводе  -  ОАО «Чебоксарский агрегатный завод», занимающегося выпуском как промышленной техники, так и потребительской продукции. Среди российских предприятий завод занимает лидирующее положение по производству запчастей для тракторных ходовых систем, а также различных видов замков (навесных, накладных, врезных, мебельных, почтовых, гаражных и т.д.).
Ребята, после получения инструктажа по технике безопасности, посетили цеха завода, своими глазами увидели как все работает и сами могли попробовать себя, например, в роли кузнеца. После знакомства с заводом, ребятам удостоилась возможность посетить Научно-технический музей истории трактора, который по своему формату является единственным в России.
Будущие инженеры получили много интересной и важной для себя информации.

Возврат к списку