Новости


В гостях у Музея истории трактора побывали работники администрации Моргаушского муниципального округа. Служащие не только встретились с тракторами, на которых в свое время трудились их родители, бабушки-дедушки, но также узнали много нового о «железных конях» отечественного и зарубежного производства. Они были по-хорошему впечатлены и современной тракторной техникой, выпускаемой на предприятиях Концерна «Тракторные заводы».
 03.04.2025


2 апреля 2025 года ребята из инклюзивной медиакоманды "Солнцепёк" стали участниками онлайн-консультации по сценарному мастерству и проверке исторических фактов с режиссером и сценаристом Татьяна Мирошник и историком-архивистом Риммой Моисеевой.
 03.04.2025






 

 


 

ПО РОДНОМУ КРАЮ С РЮКЗАКОМ ШАГАЮ 19.04.2022

ПО РОДНОМУ КРАЮ С РЮКЗАКОМ ШАГАЮ

В рамках муниципального проекта "По родному краю с рюкзаком шагаю" воспитанники подготовительной к школе группы "Любознайки" муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 125" посетили Музей истории трактора.

Экскурсовод познакомил дошколят с историей становления и развития российского и мирового тракторостроения, предложил почувствовать себя кузнецами, чтобы узнать, как изготавливались подковы и запасные части к плугам. Затем ребятам продемонстрировали небольшие видеоролики о работе предприятий Концерна "Тракторные заводы", показали масштабные модели тракторов и модель песчаного карьера, в котором работает промышленная техника. И наконец, допустили к самому интересному - открытой экспозиции настоящих тракторов разных стран и эпох, начиная от векового «Путиловца» и заканчивая вполне современными образцами, на которых обрабатывают землю в наши дни.

Всем было дано время вдоволь задать вопросы экскурсоводу, полазить по машинам, подёргать рычаги и понажимать на кнопки... Тактильный опыт для дошкольника не менее важен, чем информация, получаемая на слух.  Именно Музей истории трактора создаёт возможность для такого комплексного обучения. В этот день дети   узнали, что такое трактор, какие они бывают и где их производят, закрепили знания, посидев за рулём самых разных машин и поиграв не с игрушечными, а с настоящими тракторами. Такую возможность едва ли предоставляет какой-либо другой музей в нашей стране.

Первоисточник: http://detsad125.rchuv.ru/news/2022/04/18/doshkoljniki-posetili-muzej-istorii-traktora

Возврат к списку