Новости


27 октября в Музее истории трактора Национальной телерадиокомпанией Чувашии проводилась съемка детского  познавательного проекта «Бухты-барахты».
 29.10.2015


Фонды Музея истории трактора пополнились тематическими книгами: «Ордена Ленина Алтайский тракторный» (И.А. Пустынников, К.Р. Севастьянов, издание  1978 года), «Харьковский тракторный завод им. С. Орджоникидзе. Страницы истории» (В.В. Библик, издание 2008 года на украинском языке), «Этапы большого пути» (под общей редакцией А.Н. Елисеева, издание 2014 года), «Далекое прошлое и недавнее будущее... Из истории создания тракторов интегральной схемы в России» (А.С. Дурманов, 2014 год).     
 26.10.2015






 

 


 

СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ДАРИТЬ ДОБРО И ДЕЛАТЬ ЭТО С ЛЮБОВЬЮ! 24.01.2022

СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ДАРИТЬ ДОБРО И ДЕЛАТЬ ЭТО С ЛЮБОВЬЮ!

За 10 лет своей деятельности Музей истории трактора выполняет важную культурно-просветительскую миссию, ориентированную на детей и молодежь региона. Особое внимание коллектив музея уделяет социальной ответственности и мероприятиям, направленным на оказание помощи адаптации в обществе детей с ОВЗ. Музей как учреждение культуры является общественной творческой площадкой для особенных детей и их родителей. Возможно, именно по этой причине он постоянно выступает в качества партнера социально значимых проектов Фонда президентских грантов НКО-победителей.  
Так в прошедшие выходные активисты и друзья Благотворительного фонда им. Ани Чижовой провели в столице Чувашии рождественский квест «Колядки – 2022» для сиблингов. Неравнодушные общественники, работники предприятий Концерна «Тракторные заводы» и Музея истории трактора приняли активное участие в этом событии.
Как объясняет руководитель Фонда им. Ани Чижовой в г. Чебоксары Ирина Лапшина: «Сиблинги взрослеют очень быстро, так как ответственность возрастает в разы, необходимо все свободное время зачастую следить и ухаживать за больным братом или сестрой. Появляется много страхов, о которых, как правило, не спрашивают родители. В конечном счете, здоровый ребенок начинает замыкаться в себе и когда его спрашивают: «Какая у тебя мечта?», он отвечает: «Хочу, чтобы выздоровел(ла) мой брат или сестра». Поэтому фонд проводит встречи и занятия с такими ребятами и дарит им свое внимание».
К Рождественскому квесту готовились все вместе. Каждый ребенок подготовил для выхода по города свой яркий костюм.  Нарядиться и пройти  большой компанией с Дедушкой Морозом и Снегурочкой по главной улице города до Чебоксарского залива - это уже победа для ребенка. Задача перед ребятами стояла сложная и в тоже время приятная. Всем нужно было танцевать и петь, дарить окружающим радость, тепло и любовь, делиться сладостями.
У девчонок и мальчишек все получилось! Возможно потому, что рядом были верные друзья: команда «Солнцепек», волонтеры - сотрудники Концерна «Тракторные заводы» Людмила Квасникова и Елена Светлая. На точках локации ребят ждал коллектив дворца культуры имени П.П. Хузангая — народный хор «Ветеран». Старшее поколение – молодые душой, позитивные и полные энергии люди вместе с баянистом, Заслуженным работником культуры Чувашской Республики Эдуардом Кирилловым создали праздничное настроение, которое мгновенно передалось детям и гостям мероприятия. Дети были счастливы, участвовали в конкурсах и водили хороводы, по дороге домой вручали конфеты проходящим людям, поздравляли с Новым годом и с Рождеством Христовым.
Дарить добро – просто! Главное – делать это от души и с любовью!

Возврат к списку