Новости


Музей истории трактора 18 мая, в день проведения Международной акции «Ночь музеев 2019», в седьмой раз объединит всех почитателей тракторной старины. Тракторное царство-государство впечатлит всех новой программой – «Тракторным балетом» – динамичным техношоу-представлением, а также сенсационной презентацией динамического симулятора экскаватора ЧЕТРА ЭГП230 – механизма 4D-реальности, способного в точности воспроизводить все нюансы управления землеройной техникой
 13.05.2019


Музей истории трактора поздравляет всех чебоксарцев и гостей столицы Чувашии с 1 мая – Праздником Весны и Труда, а также с 9 мая – Днем Победы, и приглашает посетить экспозиции учреждения в предстоящие выходные дни
 30.04.2019






 

 


 

16.11.2020

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ МУЗЕЯ ИСТОРИИ ТРАКТОРА

29 октября – это день рождения комсомола и Музея истории трактора. И следует отметить, что во многом благодаря комсомолу 9 лет назад распахнул свои двери единственный в России Музей истории трактора. Ведь из-за Всесоюзной комсомольской ударной стройки 45 лет назад, 25 октября 1975 года, вступил в строй действующих предприятий и начал выпуск тракторной техники Чебоксарский завод промтракторов. 

Эпохальное событие, повлиявшее на судьбы десятков тысяч жителей Чувашии, а также специалистов, прибывших со всех концов СССР запускать и осваивать это масштабное производство, стало одним из важнейших векторов, определившим социально-экономическое развитие Чувашского края. И конечно именно присутствие в Чебоксарах тракторного гиганта предопределило открытие здесь 29 октября 2011 года единственного в России Музея истории трактора. Потому символично, что коллекция учреждения свое начало берет с модели Т-330 – первой машины, вставшей на конвейер ЧЗПТ. 
Музей трактора в Чебоксарах является всероссийским национальным проектом, наглядно демонстрирующим важнейший этап истории человечества: переход от сохи и живой тяговой силы к высокоэнергетическим механическим средствам. Его уникальность заключается и в его многопрофильности: он представляет из себя не статичную выставку, а научно-образовательный и просветительский центр, где помимо тематических экскурсий проводятся лекции и семинары для студентов, научно-практические конференции для специалистов машиностроительной отрасли, организуются исследовательские работы, посвященные изучению истории тракторостроения. За годы плодотворной работы, нацеленной на популяризацию истории мирового тракторостроения, музеем достигнуты весомые результаты. Учреждение активно участвует в мероприятиях, нацеленных на популяризацию истории мирового тракторостроения. 
В частности, в 2012 учреждение провело пробег на раритетных тракторах, длиной в 350 километров по местам, где в 1930-е годы начали действовать первые МТС. Регулярно на базе организации проводятся Межрегиональные конкурсы «Кулибин XXI века» среди умельцев, конструирующих самодельные тракторы. Осуществляются выездные выставки, «Эволюция тяговой силы от сохи до современных машин», с которыми музей участвовал в Днях поля-2012, 2017, 2018, 2019, 2020 проводимых Министерством сельского хозяйства Чувашии. Также выездные выставки разворачивались в июле прошлого года в республике Татарстан, в рамках регионального дня поля. А в начале октября того же года, по приглашению мэрии Москвы, передвижная выставка организовывалась в центре столицы России на Манежной площади близ Кремля. 
Музей не стоит на месте. Его коллекция планомерно пополняется новыми экспонатами. В его стенах организуются новые экспозиции. Неудивительно, что с каждым годом возрастает востребованность музея со стороны почитателей истории тракторной старины. За короткое время со дня открытия экспозиции учреждения посетило несколько десятков тысяч человек со всего мира. Отзывы о проекте только положительные. И круг поклонников музея сегодня интенсивно расширяется.

Возврат к списку