Новости


Поздравляем вас с наступающим Днем защитника Отечества!
 22.02.2024


На этой неделе, 19 февраля, в столице России прошел методический семинар, участие в котором по приглашению Департамента музеев и внешних связей Минкультуры России принял директор Научно-технического музея истории трактора Альберт Сергеев.
 20.02.2024






 

 


 

16.02.2020

МАСШТАБНАЯ ВЫСТАВКА «МАСШТАБНЫХ» МОДЕЛЕЙ

Минувшая пятница в Музее истории трактора ознаменовалась началом работы выставки стендовых моделей отечественной военной техники, открывшейся в преддверии 23 февраля и посвященной теме 75-летия Великой Победы. 

В торжественном вечере участие приняли сотрудники военного комиссариата Чувашской Республики, ветераны-афганцы, представляющие «Российский Союз ветеранов Афганистана», кадеты из «Кадетской школы имени Архипова» и Чувашского кадетского корпуса ПФО, «Четруши» и, конечно же, непосредственно сами инициаторы выставки - члены чебоксарского «Союза коллекционеров масштабных моделей автомобилей» («Союза КММА»). Презентуя выставку, директор Музея истории трактора Альберт Сергеев сказал: «Наверное, встреча «Союза КММА» и Музея трактора была просто неизбежна – где, как не в стенах Научно-технического музея истории трактора должны экспонироваться миниатюрные копии собратьев трактора – автомобили, танки, тягачи и другие виды армейской техники, коллекционируемые чебоксарскими моделистами? Сегодняшнее мероприятие – это первая ласточка проекта, развиваемого Министерством культуры Чувашской Республики, республиканским военным комиссариатом и Музеем истории трактора. В скором времени на базе учреждения развернется новый кластер – экспозиция подлинной военной техники, где посетители увидят пушки, гаубицы, танки и тягачи. Несомненно, новый проект многократно повысит востребованность Музея истории трактора со стороны любителей истории науки и техники». 
В свою очередь Вячеслав Илюткин, помощник военного комиссара Чувашской Республики по военно-патриотической работе сообщил, что трактор во время Великой Отечественной войны внес неоценимый вклад в дело разгрома немецко-фашистских войск как в тылу, так и на фронтах, демонстрируя техническое превосходство Красной Армии, иллюстрируя мощь и эффективность техники, на которых деды и прадеды дошли до Берлина в 1945 году и разгромили Квантунскую армию. Ветеран-афганец Александр Павлов, много лет жизни отдавший заводу «Промтрактор», окидывая взором выставку отметил что многие образцы моделей, копирующих реальную боевую технику 70-80-х гг., видел в реальных боевых условиях, где отечественные автомобили, боевые машины пехоты и танки никогда не подводили солдат. 
Представитель «Союза КММА» Анатолий Мезинов тепло поблагодарил Музей истории трактора за предоставление возможности продемонстрировать коллекции стендовых моделей в стенах учреждения широкой публике: «Участники нашего союза давно мечтали выйти в свет и показать свои достижения большему кругу почитателей автомотостарины. Понятное дело, до сегодняшнего дня наши модели можно было увидеть лишь в квартирах коллекционеров да на специализированных форумах. В лице Музея истории трактора «Союз КММА» теперь обрел крепкую основу для более мощного развития движения, что, несомненно, внесет весомую лепту в дело популяризации технического творчества, в воспитание патриотизма у детей и юношества». 
По окончании торжественной части в Музее истории трактора прошел концерт, репертуар которого состоял из песен времен Великой Отечественной войны. Знаменитую «Катюшу» и другие песенные произведения исполнили ребята из клуба «Четруша», и конечно получили в благодарность море аплодисментов. Завершился вечер награждением членов «Союза КММА» – активных организаторов выставки. Благодарностями руководства Музея истории трактора были отмечены Евгений Беляев, Илья Николаев, Алексей Сорокин и Сергей Федоров.

Возврат к списку