Новости


Как известно, по субботам в Музее истории трактора проходят «Живые уроки». На площадке мини-производственного цеха «Тракториум» студенты профильных специальностей высших и средних учебных заведений регулярно участвуют в мастер-классах в рамках реализации грантового проекта Благотворительного фонда Владимира Потанина. Суббота, 2 марта, не стала исключением.
 03.03.2024


Поздравляем вас с наступающим Днем защитника Отечества!
 22.02.2024






 

 


 

12.12.2019

НАУЧИТЬСЯ УПРАВЛЯТЬ ЭКСКАВАТОРОМ? ДА ЛЕГКО!

С мая 2019 года в Музее истории трактора действует необычный тренажер – динамический симулятор, имитирующий работу экскаваторщика в условиях 4D реальности. Сложный механизм, помогающий обучению операторов полноповоротного гусеничного экскаватора «ЧЕТРА» ЭГП-230, представляет компания «Сервис Промышленных Машин», осуществляющая сопровождение техники, выпускаемой Концерном «Тракторные заводы». 

Механизм создан по типу авиатренажера для подготовки пилотов. Сложное устройство в точности имитирует работу экскаваторщика. Динамический симулятор воспроизводит все нюансы управления землеройной техникой на карьере, отображая оператору в кабине при помощи ЖК-экранов, установленных вместо стекол, обстановку на объекте. Кабина умеет вибрировать при движении по пересеченной местности, а также отклоняться при операциях с рукоятью и ковшом. Каждый посетитель музея за отдельную плату имеет возможность научиться выполнять различные упражнения: подготовку экскаватора к работе, заезд и съезд с трала, разгрузку с железнодорожной платформы, движение по маршруту, операции с грунтом, чувствуя себя при этом в реальных условиях выполнения работ. 
Всего за 15-20 минут даже ребенок может овладеть при помощи тренажера первоначальными навыками действий на землеройной машине, получив при этом массу ярких впечатлений. Дети, прошедшие тренажер, отмечают, что симулятор им чрезвычайно понравился. Несомненно, что для многих ребят знакомство с тренажером явилось переломным моментом в жизни, в будущем многие если и не станут экскаваторщиками, но обязательно свяжут судьбу со сложной техникой.
Обязательно посетите с ребенком Музей истории трактора в Чебоксарах и вы, предоставив своему чаду возможность испытать себя в роли оператора настоящего полноповоротного гусеничного экскаватора ЧЕТРА. Ждем вас каждый день недели без выходных и обедов по адресу: город Чебоксары, проспект Мира, 1, корп. 2, остановка Агрегатный завод.

Возврат к списку