Новости


В гостях у Музея истории трактора побывали работники администрации Моргаушского муниципального округа. Служащие не только встретились с тракторами, на которых в свое время трудились их родители, бабушки-дедушки, но также узнали много нового о «железных конях» отечественного и зарубежного производства. Они были по-хорошему впечатлены и современной тракторной техникой, выпускаемой на предприятиях Концерна «Тракторные заводы».
 03.04.2025


2 апреля 2025 года ребята из инклюзивной медиакоманды "Солнцепёк" стали участниками онлайн-консультации по сценарному мастерству и проверке исторических фактов с режиссером и сценаристом Татьяна Мирошник и историком-архивистом Риммой Моисеевой.
 03.04.2025






 

 


 

24.09.2019

НА МАНЕЖНОЙ ПЛОЩАДИ МОСКВЫ ОТКРОЕТСЯ… МУЗЕЙ ИСТОРИИ ТРАКТОРА!

В столице России в начале октября Минсельхоз РФ организует ряд деловых и выставочных мероприятий в рамках Недели агропромышленного комплекса. Одним из ключевых станет Национальный гастрономический фестиваль на Красной площади. В рамках фестиваля Музей истории трактора будет экспонировать на Манежной площади 21 раритетную машину из своей коллекции, в числе которых «СТЗ-1». 

Такой же трактор почти 90 лет назад покорил Москву: 26 июня 1930 года в столицу прибыл первенец Сталинградского тракторного завода «СТЗ-1». Эту единицу заводчане собрали к XVI съезду компартии, запустив первый в СССР конвейерный завод. Машину, с горделивой надписью на радиаторе «Первый с конвейера», по железной дороге доставили в столицу, а затем своим ходом она по Мясницкой улице дошла от станции до Большого театра, где проходил съезд, и где две недели демонстрировалась как достижение первой пятилетки в СССР. По окончании съезда «СТЗ-1» (после запуска Харьковского тракторного завода модель получила индекс «СХТЗ 15/30») передали на вечное хранение в Музей революции. И вот в 2019 году другой «СТЗ-1» вновь отправляется пленять Москву, и на этот отправной точкой станет Музей истории трактора в городе Чебоксары. Нет никаких сомнений, что этот трактор и другие железные кони из Чебоксар привлекут самое пристальное внимание любителей тракторной старины со всего мира. Ждем всех с 4 по 13 октября 2019 года в гости на Манежной площади Москвы!

Возврат к списку