Новости


12 марта на базе Чувашского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России» состоялось заседание Комиссии Совета представительных органов муниципальных образований при Государственном Совете по экономической политике, бюджету, финансам и налогам.  После официальной части программы участники посетили Научно-технический музей истории трактора.
 12.03.2024


С наступлением весны в музеях начинается туристический сезон. По традиции Научно-технический музей истории трактора начал подготовку заранее.
 07.03.2024






 

 


 

13.05.2019

В «НОЧЬ МУЗЕЕВ» МУЗЕЙ ТРАКТОРА СТАНЕТ… ТЕАТРОМ!

Музей истории трактора 18 мая, в день проведения Международной акции «Ночь музеев 2019», в седьмой раз объединит всех почитателей тракторной старины. Тракторное царство-государство впечатлит всех новой программой – «Тракторным балетом» – динамичным техношоу-представлением, а также сенсационной презентацией динамического симулятора экскаватора ЧЕТРА ЭГП230 – механизма 4D-реальности, способного в точности воспроизводить все нюансы управления землеройной техникой. 

Стартует программа с велопробега «От трактора до трактора с интервалом в 40 лет», проводимого под эгидой Союза машиностроителей и приуроченного к 40-й годовщине выпуска сотого серийного бульдозера Чебоксарским заводом промтракторов. В ралли участвуют гонщики велосипедного движения «Солнце на спицах» и представители Советов молодежи предприятий Концерна «Тракторные заводы». Старт и финиш ралли – у бульдозера Т-330 в Музее истории трактора, промежуточный этап – у трактора Т-330, установленного на постаменте близ завода «Промтрактор». По окончании велопробега велосипедисты станут участниками действа под названием «Тракторный балет», посвященного Году театра в России. 
Тем временем в самом музее самые маленькие посетители прокатятся с ветерком в вагончике, прицепленном к настоящему трактору. Также дети смогут принять участие в состязаниях юных художников «Трактор ЧЕТРА – это сила!» – конкурсе детских рисунков на лучшее изображение мелками техники ЧЕТРА на асфальте (в переднем дворе Музея) и карандашами на бумаге. Кому ближе по душе что то мастерить собственными руками, соберутся на площадке «Мастер Самоделкин» – на конкурсе юных изобретателей по созданию интересных конструкций тракторов из деталей Lego. А будущие бульдозеристы начнут состязаться на площадке «Radio Tractor» в мастерстве виртуозного вождения радиоуправляемыми моделями техники. Практически всю «ночь» в кинолектории будут демонстрироваться документальные ленты из истории мирового тракторостроения и легендарный фильм «Трактористы». 
Вечером состоится презентация динамического симулятора экскаватора ЧЕТРА ЭГП230, в точности воспроизводящего нюансы управления землеройной техникой в 4D-реальности, иммитирующем при помощи плазменных панелей и вибрации кабины различные метеоусловия и уклоны. 
Главной изюминкой вечера станет совместное выступление на раритетных железных конях женской бригады из числа поклонниц Музея истории трактора, и велосипедистов. В свете фар и под урчание моторов будет продемонстрирован «Тракторный балет» – музыкальное техношоу, аналогов которому в России нет. Завершится вечер веселым розыгрышом призов от Музея истории трактора по приобретенным билетам. Весь праздник в музее будет действовать кафе «Привал тракториста», меню которого состоит из традиционных блюд, подававшихся на полевых станах механизаторов во времена СССР. 



Возврат к списку