Новости


28 сентября 2022 года в Чувашском государственном институте культуры и искусств состоялась презентация книги «Социокультурное содержание и перспективы развития туризма в Чувашской Республике». Книга создана профессором кафедры социально-культурной и библиотечной деятельности, кандидатом педагогических наук Ботурджоном Каримовым в соавторстве с выпускницей вуза Ксенией Зайцевой.

В книге рассмотрены проблемы туристско-рекреационного потенциала Чувашской Республики, современное состояние и перспективы развития туризма в Чувашской Республике, обобщен опыт работы по организации туризма и технологии его реализации в социокультурных учреждениях, в том числе о Музее истории трактора.

Презентация книжного издания стала площадкой обсуждения актуальных вопросов развития туризма в Чувашии. За круглым столом собрались преподаватели, студенты института и колледжа, приглашенные гости. В обсуждении приняли участие руководитель Агентства по развитию туризма Чувашской Республики Мария Гришина, директор Научно-технического музея истории трактора Альберт Сергеев, директор Музейно-туристического центра города Чебоксары Сергей Иванов, заместитель директора этнокомплекса «Ясна» Елена Клементьева, доцент кафедры народного художественного творчества Института Николай Балтаев.
Николай Балтаев рассказал об истории создания этнопарка «Сувар» о реализации туристической идеи. Альберт Сергеев ознакомил участников с деятельностью единственного в России Научно-технический музей истории трактора и перспективами его развития, также поделился опытом развития Природный парк «Атак сале», который расположен в его родном Аликовском районе. Елена Клементьева рассказа об успешном опыте деятельности этнокомплекса «Ясна», озвучила важные принципы для развития туристического потенциала региона. Сергей Иванов ознакомил собравшихся с проектами города Чебоксары по развитию туризма: этнокомплексами «Ясна» и«Амазония», Московской набережной, Красной площадью. Поделился с планами по реконструкции Казанской набережной.

 29.09.2022


17 сентября учащиеся 5в класса МАОУ "СОШ №40" г Чебоксары вместе с родителями и классным руководителем Мареевой И.А. побывали в Научно-техническом музее истории трактора.
Ребята узнали об эволюции мирового тракторостроения, познакомились с раритетными образцами тракторной техники отечественного и зарубежного производства. А также у пятиклассников была возможность потрогать и ближе посмотреть трактора. Очень увлекательно и интересно провели время!
 19.09.2022






 

 


 

12.04.2019

«КУЛИБИНУ XXI ВЕКА» ДАЕТСЯ СТАРТ

Научно-технический музей истории трактора в сентябре 2019 вновь объявляет о конкурсе «Кулибин XXI века»

В 2019 году старт состязанию самобытных конструкторов тракторной техники будет дан 27 сентября – в преддверии Дня машиностроителя России. Главными задачами конкурса, проводимого Концерном «Тракторные заводы», Союзом машиностроителей России, Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики и Государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской республики, станут следующие цели: 
– создание благоприятных условий для научно-технического творчества широких слоев населения; 
– привлечение изобретателей, рационализаторов, инженерно-технических работников и специалистов предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности для поиска и внедрения новых конструкторских идей и технических решений, изобретений и рационализаторских предложений; 
– повышение узнаваемости брендов техники ЧЕТРА и АГРОМАШ, выпускаемых Концерном «Тракторные заводы»; 
– популяризация Музея истории трактора. 4 октября жюри конкурса, в состав которого входят специалисты конструкторской компании «МИКОНТ», разрабатывающей модели техники под брендом ЧЕТРА и АГРОМАШ, выпускаемых Концерном «Тракторные заводы», произведет отбор лучших конструкторских работ и определит победителей конкурса. 
Конкурс проводится в двух номинациях: 
– тракторная техника; 
– сельскохозяйственные машины и орудия. 
В конкурсе могут состязаться физические лица, организации всех отраслей народного хозяйства, научно-исследовательские и проектно-конструкторские организации, высшие и средние учебные заведения, изобретатели и рационализаторы. Кроме того, в нем могут принять заочное участие жители отдаленных регионов. Для этого претендент должен направить в адрес оргкомитета заявку с техническим описанием своего механизма и приложить видеофильм с трактором. В номинации «Тракторная техника» присуждается Гран-при в размере 30000 рублей. Также победители конкурса в обеих номинациях награждаются дипломами и денежными призами: – первая премия – 15000 рублей; – вторая премия – 10000 рублей; – третья премия – 5000 рублей. 
Конкурс проводится в г. Чебоксары на базе НУК «Научно-технический музей истории трактора». Для участия в конкурсе требуется представить требуемую заявку, которую можно скачать с ресурса https://yadi.sk/i/GPXU-di9dEEGiw. Затем заполнить заявку и вместе с видео отправить директору Музея истории трактора Сергееву Альберту Николаевичу до 20 сентября 2019 года на электронный адрес an.sergeev@tplants.com. Всю необходимую информацию можно также получить по телефону (8352) 63-22-94.

Возврат к списку