Новости


С наступлением весны в музеях начинается туристический сезон. По традиции Научно-технический музей истории трактора начал подготовку заранее.
 07.03.2024


Музей истории трактора поздравляет всех представительниц прекрасного пола с наступающим Международным женским днем – 8 марта!
 07.03.2024






 

 


 

ПРОФЕССОР ДАЛ ВЫСОКУЮ ОЦЕНКУ 26.07.2018

ПРОФЕССОР ДАЛ ВЫСОКУЮ ОЦЕНКУ

Музей истории трактора 20 июля посетил Аркадий КРИКОВ, профессор Сибирского научно-исследовательского института механизации и электрификации сельского хозяйства (ФБГНУ «СибИМЭ»).
 
 Аркадий Максимович Криков трудовую деятельность начинал в 1954 г. техником-механиком Аликовской МТС Чувашской АССР, а затем, после службы в рядах Советской Армии, с 1958 г. – механиком Советской МТС Чувашской АССР и механиком колхоза «Путь коммунизма» Новосибирской области. С 1961 г. продолжил трудовую деятельность механиком совхоза «Сарабалыкский» Здвинского района Новосибирской области, а затем контрольным мастером, старшим контрольным мастером цеха, конструктором, старшим технологом Купинского механического завода Новосибирской области. В 1967 г. поступил в аспирантуру СибВИМ, по окончании которой в 1970 г. работал в СибВИМ заведующим отделом. В настоящее время Аркадий Максимович является главным научным сотрудником лаборатории технического обслуживания ФБГНУ «СибИМЭ» Росссельхозакадемии. В 1969 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Исследование параметров диагностического сигнала радиальных подшипников качения тракторов и сельскохозяйственных машин»; в 1990 г. – докторскую диссертацию по теме «Проектирование транспортно-технологических систем для механизированных процессов в растениеводстве с использованием имитационного моделирования (на примере уборочно-транспортно-заготовительного процесса)». В 1994 году ему было присвоено ученое звание профессора. Аркадий Криков имеет более 200 опубликованных научных работ, включая книги и рекомендации. За плодотворные успехи в научной и общественной деятельности Аркадий Максимович награждён медалью «Ветеран труда» (1988 г.), серебряной и двумя бронзовыми медалями ВДНХ (1984-1986 гг.) медалью имени И.И. Синягина «За особый вклад в развитие аграрной науки Сибири» (2009 г.), почётными грамотами СО РАСХН и РАСХН. 
Сибирский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (ФБГНУ «СибИМЭ») – российский институт, занимающийся исследованиями механизации, автоматизации и электрофикации процессов в сельскохозяйственном производстве. Основан в 1969 году. 
«Хочу выразить огромное спасибо в адрес людей, инициировавших создание Научно-технического музея истории трактора, – сказал после посещения музея Аркадий Криков. – Получил массу впечатлений от посещения учреждения, встретив здесь очень много знакомых мне с молодости машин. Желаю успехов и процветания проекту в деле пополнения коллекции и популяризации истории тракторостроения».

Возврат к списку