Новости


Как объединить тракторы и спорт? Ответ прост — провести соревнования среди уникальных моделей техники.
Именно это и произошло 5 июля, когда Научно-технический музей истории трактора стал площадкой для Открытого кубка Чувашии по стритлифтингу.
 06.07.2025


Женщины в годы войны не только работали трактористками, но и руководили передовыми бригадами. Пример тому – Екатерина Алексеева из Красноармейского муниципального округа Чувашии.
 05.07.2025






 

 


 

23.05.2018

АКТЕРЫ, РЕЖИССЕРЫ И КОМПОЗИТОРЫ ПРИРУЧИЛИ ЖЕЛЕЗНЫХ КОНЕЙ

В третий день работы XI Чебоксарского международного кинофестиваля Музей истории трактора посетили актеры, режиссеры и даже композиторы
 
В их числе: актеры Вера Аленушкина, Валерий Маслов, Михаил Сиворин, режиссер Батор Цыбиков и композитор Владислав Савватеев. Гости с удовольствием приняли участие в экскурсии по экспозициям музея, с удивлением узнав, что первый трактор на планете был изобретен еще в XV веке Леонардо да Винчи. И как повлияло тракторостроение на развитие СССР в 30- гг. прошлого века. 
На внутреннем дворе музея всем было предложено принять участие в тест драйве ряда экспонатов музея – тракторов FIAT 25R, Porsche Allgaier 111, Warchalowski, ХТЗ-7 и КМЗ-012. Несмотря на то, что многие из актерской братии за рулем трактора были впервые, под руководством директора Музея истории трактора Альберта Сергеева гости быстро научились управлять железными конями и даже показали небольшое тракторное шоу, выстроившись на ходу в кольцо. Позже участники кинофестиваля отбили по памятной монете и оставили в Книге отзывов свои пожелания. 
«Очень и очень примечательный музей, – отметил актер Валерий Маслов. – Поначалу думал, что ничего примечательного здесь не найду. Однако вижу – это музей общероссийского масштаба. Желаю проекту пополняться и далее интересными экспонатами, расширяться и процветать!»

Возврат к списку