Новости


17 июня 1930 года стало знаменательной вехой в истории отечественного тракторостроения. Тогда, 90 лет назад, с конвейера Сталинградского тракторного завода сошел первенец предприятия – пахотная модель СТЗ 15/30
 17.06.2020


22 апреля 1770 года во дворе парижского Арсенала раздался таинственный взрыв, отчетливо слышавшийся во всех уголках французской столицы. Вряд ли кто из горожан думал тогда, что взрыв ознаменовал собой новую эру – вступление человечества в эпоху трактора
 25.05.2020






 

 


 

15.05.2018

В ПОРУ РАБОЧУЮ ПАШУТ И НОЧЬЮ!

19 мая, в день проведения Международной акции «Ночь Музеев», жители и гости г. Чебоксары приглашаются в научно-технический Музей истории трактора. Программа «В пору рабочую пашут и ночью!», которая пройдет здесь в этом году богата на различные конкурсы, квесты и динамичные шоу. 

Стартует «ночь» с «Покатушек Четрушки» – веселого катания малышей на прицепном вагончике. Кроме того дети смогут поучаствовать в фестивале детских рисунков, посвященного экспонатам Музея истории трактора под названием «Трактор моего дедушки». Самые маленькие приглашаются на гонки на педальных тракторах, а также к участию в конкурсе «Мастер Самоделкин» – состязании юных изобретателей тракторов из конструкторов Lego. Юные трактористы также смогут помериться силами в умении мастерски управлять радиоуправляемыми бульдозерами и экскаваторами в конкурсе «Кто на свете всех сильнее». 
Для посетителей, увлеченных историей, в кинолектории музея пройдет показ документальных лент «Железные кони: 250 лет на службе человечества» о развитии мирового тракторостроения. А любители трек-шоу в «Ночь музеев 2018» увидят зрелищное «Ретро-трактор-шоу» – показательное выступление девушек-трактористок на раритетных ХТЗ-7; Т-70С; КМЗ-012; Warchalowski; Porsche, Fiat. В показе также примут участие самодельный трактор "Макарыч" и мотороллер "Муравей", восстановленный во многом благодаря усилиям ребят из клуба юного техника "Четруша".
В «Ночь музеев 2018» Музей истории трактора станет одним из контрольных пунктов «Автоквеста» – викторины с перемещениями чебоксарских автомобилистов между музеями чувашской столицы. 
Завершится праздник музыкальными номерами на тракторную тему клуба юных техников «Четруша» и фольклорного коллектива «Салкус». 
 Обращаем внимание, что в «Ночь музеев 2018», 19 мая 2018 года с 18:00 до 21:00 посетить Музей истории трактора можно будет по льготной цене. Цена входного билета: 
– взрослые – 50 рублей; 
– школьники, студенты и пенсионеры – 25 рублей; 
– дошкольники – бесплатно. 
Подробная программа вечера размещена на сайте Научно-технического Музея истории трактора. Приходите, будет интересно!

Возврат к списку