Новости


На днях очередной официальный документ о сотрудничестве и совместной работе скрепили подписями председатель Чувашского регионального отделения  ООО «Союза машиностроителей России» Валерий Воронин и директор НУК "Научно-технический музей истории трактора" Альберт Сергеев.



 01.10.2022


28 сентября 2022 года в Чувашском государственном институте культуры и искусств состоялась презентация книги «Социокультурное содержание и перспективы развития туризма в Чувашской Республике». Книга создана профессором кафедры социально-культурной и библиотечной деятельности, кандидатом педагогических наук Ботурджоном Каримовым в соавторстве с выпускницей вуза Ксенией Зайцевой.

В книге рассмотрены проблемы туристско-рекреационного потенциала Чувашской Республики, современное состояние и перспективы развития туризма в Чувашской Республике, обобщен опыт работы по организации туризма и технологии его реализации в социокультурных учреждениях, в том числе о Музее истории трактора.

Презентация книжного издания стала площадкой обсуждения актуальных вопросов развития туризма в Чувашии. За круглым столом собрались преподаватели, студенты института и колледжа, приглашенные гости. В обсуждении приняли участие руководитель Агентства по развитию туризма Чувашской Республики Мария Гришина, директор Научно-технического музея истории трактора Альберт Сергеев, директор Музейно-туристического центра города Чебоксары Сергей Иванов, заместитель директора этнокомплекса «Ясна» Елена Клементьева, доцент кафедры народного художественного творчества Института Николай Балтаев.
Николай Балтаев рассказал об истории создания этнопарка «Сувар» о реализации туристической идеи. Альберт Сергеев ознакомил участников с деятельностью единственного в России Научно-технический музей истории трактора и перспективами его развития, также поделился опытом развития Природный парк «Атак сале», который расположен в его родном Аликовском районе. Елена Клементьева рассказа об успешном опыте деятельности этнокомплекса «Ясна», озвучила важные принципы для развития туристического потенциала региона. Сергей Иванов ознакомил собравшихся с проектами города Чебоксары по развитию туризма: этнокомплексами «Ясна» и«Амазония», Московской набережной, Красной площадью. Поделился с планами по реконструкции Казанской набережной.

 29.09.2022






 

 


 

22.03.2018

ВЕСЕННИЕ КАНИКУЛЫ В МУЗЕЕ ИСТОРИИ ТРАКТОРА

В школах России сегодня стартовали весенние каникулы. Конечно у детей и их родителей в связи с этим возник вопрос – как с пользой провести предстоящие десять дней, какие выставки, кинотеатры и музеи посетить? 

 Многие чувашские школьники, а также учащиеся из других регионов России, сделали выбор в пользу Научно-технического Музея истории трактора. Уже с 22 марта здесь не протолкнуться от экскурсионных групп из чебоксарских школ. А в ближайшие дни здесь также ожидаются организованные туристические группы из Марий Эл, Татарстана, Кировской, Нижегородской и Самарской областей, а также из Подмосковья. 
Одними из первых на познавательную экскурсию на тему «Путешествие в Тракторландию» пришли вместе с родителями ученики 1 «Х» класса школы №27 г. Чебоксары. Дети узнали о том, как от лошади и сохи развивалась эволюция трактора до современного бульдозера ЧЕТРА. И как отразилось на стране появление в каждой деревне гусеничных и колесных «железных коней». В конце «путешествия» первоклашки приняли участие в игре «Сундучок тракториста», в ходе которой разыгрывался игрушечный трактор, а затем при помощи пап и мам отчеканили по памятной монете. А потом устроили веселое чаепитие в кафе «Привал тракториста» при музее. 

«В Музее истории трактора моя команда «почемучек» в первый раз, – с улыбкой рассказывает Людмила Алексеева, классный руководитель 1 «Х» класса школы №27. – Ребята буквально сразу влюбились в Музей трактора. Во-первых, благодаря интересной и адаптированной для первоклассников экскурсии. А во-вторых – здесь разрешается садиться за руль любого трактора! Ну и занимательные игры тоже понравились детям. По итогам экскурсии в Музей истории трактора мы обязательно проведем специальный урок в рамках предмета «Окружающий мир». 
«Музей истории трактора для меня как родной дом, – говорит Таисия Васильева, ученица 1 «Х» класса школы №27. – Я не первый год посещаю кружок «Четруша» при музее. А сегодня вот пришла с одноклассниками. Ребятам все очень понравилось, они готовы приходить сюда хоть каждый день!» 
«Я в музее во второй раз, – делится впечатлениями первоклассник Алексей Константинов. – Впервые посетил его летом 2017 года, когда занимался в летнем лагере «Кванториум». С удивлением сегодня узнал, что трактора, оказывается, не только сельскохозяйственными бывают, но и промышленными!»

Возврат к списку