Музей истории трактора поздравляет всех чебоксарцев и гостей столицы Чувашии с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым. А также приглашает всех посетить экспозиции учреждения в «длинные» выходные и в дни школьных каникул. График работы в новогодние праздники: 31 декабря, 1, 2, 7, 8 января – выходные дни. Музей работает 3, 4, 5, 6, 9 января 2018 года – с 10.00 до 17.00.
 19.12.2018

Сегодня в Музее трактора подвели итоги Межрегиональной тематической викторины, проведенной учреждением совместно с журналом «Тăван Атăл»

26.09.2017

В МУЗЕЕ ИСТОРИИ ТРАКТОРА СОСТОЯЛСЯ МАСТЕР-КЛАСС «КУЛИБИНА»

В дни проведения «Недели туризма в Чувашии» в Музее истории трактора провел мастер-класс по созданию самоходных машин конструктор-самоучка Николай ЕРМАКОВ, многократный участник фестиваля-конкурса «Кулибин XXI века». Мероприятие состоялось под эгидой Концерна «Тракторные заводы» и Союза машиностроителей России

В ходе мастер-класса для туристов, посетивших 26 сентября Музей истории трактора, а также студентов механико-технологического техникума, Николай Ермаков рассказал об основных принципах, на которые следует полагаться при создании самодельного трактора, каких ошибок следует избегать новичку.

В частности, Николай Васильевич подчеркнул, что даже в собственном гараже далеко от науки не уйдешь – следует все делать грамотно. Например, нужно учитывать соотношение полной массы трактора и мощности устанавливаемого двигателя, следить за развесовкой, а также позаботиться о надежности ходовой системы. Лекция гуру самодельной техники впечатлила как рядовых посетителей Музея, так и студентов механико-технологического техникума. Многие задавали вопросы, интересовались возможностями машины, созданной Николаем Ермаковым – трактором «Ермак» на основе двигателя от автомобиля «Жигули».