Новости


27 октября в Музее истории трактора Национальной телерадиокомпанией Чувашии проводилась съемка детского  познавательного проекта «Бухты-барахты».
 29.10.2015


Фонды Музея истории трактора пополнились тематическими книгами: «Ордена Ленина Алтайский тракторный» (И.А. Пустынников, К.Р. Севастьянов, издание  1978 года), «Харьковский тракторный завод им. С. Орджоникидзе. Страницы истории» (В.В. Библик, издание 2008 года на украинском языке), «Этапы большого пути» (под общей редакцией А.Н. Елисеева, издание 2014 года), «Далекое прошлое и недавнее будущее... Из истории создания тракторов интегральной схемы в России» (А.С. Дурманов, 2014 год).     
 26.10.2015






 

 


 

ШИРИТСЯ КРУГ УЧАСТНИКОВ АКЦИИ «СОХРАНИМ И ПРИУМНОЖИМ ТРАКТОРНУЮ ИСТОРИЮ» 29.06.2017

ШИРИТСЯ КРУГ УЧАСТНИКОВ АКЦИИ «СОХРАНИМ И ПРИУМНОЖИМ ТРАКТОРНУЮ ИСТОРИЮ»

К числу участников Всероссийской акции «Сохраним и приумножим тракторную историю», проводимой Музеем истории трактора, присоединилось Агентство по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртской Республики 

 Акция «Сохраним и приумножим тракторную историю» нацелена на сбор и обобщение информации о технопамятниках-тракторах в различных регионах страны. стартовала весной 2016 года. По итогам акции планируется подготовка специального каталога для атрибуции и реставрации технических памятников. По информации из Удмуртии, в республике сегодня насчитывается 7 технопамятников. Это несколько тракторов СТЗ 15/30, ХТЗ 15/30, ДТ-54, «Универсал» и ДТ-75М, установленных в райцентрах и селах региона. У каждого из технопамятников интересная история. Например, на тракторе СТЗ 15/30, установленном в селе Волипельга Вавожского района Удмуртской Республики почти 35 лет проработал механизатор Василий Сухарев. Любовь к технике он передал и свои детям – дочери Александре, сыновьям Ивану и Василию. 11 октября 1970 года трактор Сухарева был установлен на постамент и является местной достопримечательностью.

Возврат к списку