Нехватка многофункциональных квалифицированных молодых кадров, необходимость совершенствования действующих образовательных стандартов подготовки технических специалистов, а также разработка механизмов вовлечения молодежи в инновационную производственную деятельность – эти и другие вопросы стали ключевыми темами круглого стола, состоявшегося 26 июля под эгидой Чувашского регионального отделения «Союза машиностроителей России» на базе Музея истории трактора
 28.07.2017

«В мельчайших деталях помню эпизод, как снималась знаменитая «тракторная дуэль» в фильме «Дело было в Пенькове», – рассказывает легендарная актриса и режиссер Светлана Дружинина. – Народу из окрестных деревень поглазеть на действо стеклось видимо-невидимо – всем хотелось увидеть, как артисты Вячеслав Тихонов и Юрий Медведев будут перетягивать друг друга на гусеничных машинах.
 27.07.2017

Все на трактор! 16.05.2017

Все на трактор!

20 мая, в день проведения Международной акции «Ночь Музеев», жители и гости г. Чебоксары приглашаются в научно-технический Музей истории трактора. Помимо познавательных экскурсий, посетителей в ближайшую субботу здесь ждет масса интересных сюрпризов. Программа «Все на трактор!», проходящая вм 2017 году в Музее истории трактора, будет богата различными конкурсами, квестами и динамичными шоу с розыгрышами призов. Стартует «ночь» с акции, приуроченной к Году экологии в России – с посадки саженцев в «Аллее трактористов». Для малышей в музее пройдет фестиваль детских рисунков на асфальте «Я рисую трактор будущего». Кроме того юные изобретатели смогут посостязаться в конкурсе «Винтик и Шпунтик», соревнуясь в создании самого интересного трактора из Lego-деталей. Несомненно, увлечет всех и показательное выступление «Царь горы», в котором принимают участие юные бульдозеристы, выступающие на радиоуправляемых моделях промышленной техники. Для людей, живо интересующихся историей, в кинолектории состоится показ документальных лент об отечественных тракторах первых пятилеток. Cовет молодежи ОАО «ЧАЗ» для взрослых и детей проведет в музее занимательную игру «Quest masters». Изюминкой вечера станет «ВелоТрактор шоу», в котором примут участие бригада трактористок из числа поклонниц Музея истории трактора, выступающая на раритетных тракторах, и велосипедисты из велодвижения «Солнце на спицах». Под занавес программы состоится подведение итогов конкурса селфи-снимков «Мой любимый трактор». Завершится ночь музеев шоу-концертом «Pro tractor», на котором выступят рок-группа «UNMUTE» и коллектив юных кулибинцев «Четруша», прославившихся на всю Россию после победы в конкурсе «Диво России» клипа «Трактор ты мой, заводной!». Подробная программа вечера размещена на нашем сайте. Приходите, будет интересно!