Делегация из китайского города Аньцин (провинция Аньхой) – города-побратима Чебоксар – побывала 18 октября в Музее истории трактора. В столицу Чувашии гости из Поднебесной прибыли для развития нескольких сфер сотрудничества: туризма, авиасообщений, а также в сфере электрического транспорта.
 19.10.2017

Посетители Музея истории трактора часто задают вопрос – в экспозиции присутствуют два однотипных трактора ХТЗ-7. Одна из «семерок» в окрашена в зеленый цвет, а вторая – в красный. При этом у зеленой на капоте шильдик ХТСЗ, а у красной – ХТЗ. Отчего такая разница?

Музей истории трактора глазами детей

В столице Чувашии прошла торжественная презентация уникального путеводителя «ДЕТИ ЧЕ. Чебоксары глазами детей». Необычность издания в том, что достопримечательности города Чебоксары в нем описываются устами мальчишек и девчонок. Достойное место в нем уделено Музею истории трактора.
Красочный путеводитель информирует о музеях, парках,  соборах, театрах и улицах волжского города. Музею истории трактора посвящено сразу два разворота, на которых демонстрируются экспозиции научно-технического учреждения, а также рассказывается об истории развития музея, о его фондах, и о некоторых экспонатах отдельно.
В издании особо подчеркивается и тот момент, что Музей создан не для забавы – на его базе реализуется федеральный проект «Живые уроки», помогающий школьникам получить дополнительные знания по истории, физике, экономической географии.
За 5 лет работы Музей посетило уже свыше 200 тысяч посетителей. И подавляющее большинство из них – именно дети, которым интересна история мирового и отечественного тракторостроения!