Делегация из китайского города Аньцин (провинция Аньхой) – города-побратима Чебоксар – побывала 18 октября в Музее истории трактора. В столицу Чувашии гости из Поднебесной прибыли для развития нескольких сфер сотрудничества: туризма, авиасообщений, а также в сфере электрического транспорта.
 19.10.2017

Посетители Музея истории трактора часто задают вопрос – в экспозиции присутствуют два однотипных трактора ХТЗ-7. Одна из «семерок» в окрашена в зеленый цвет, а вторая – в красный. При этом у зеленой на капоте шильдик ХТСЗ, а у красной – ХТЗ. Отчего такая разница?

26.01.2017

Малышам нравится в музее

Реализуя муниципальный проект «По родному краю с рюкзаком шагаю», экспозицию посетили дети 6-7 лет из чебоксарского детсада № 80. Старший воспитатель Лина Валерьевна Ширтанова отмечает: "Посещение музеев становится все более актуальной формой работы с дошкольниками. Музей для детей является средством формирования целостной личности, приобщения ребенка к культурным ценностям и традициям". 24 января ребята в музее Истории трактора наглядно увидели историю развития землепашества, зарождение тракторостроения, коллекцию мини-моделей тракторов, экскаваторов и кранов. Посмотрели учебный фильм, заинтересовались радиоуправляемыми машинами, восхитились коллекцией настоящих тракторов: колесных, гусеничных, промышленных. С большим удовольствием представили себя в роли трактористов, пашущих землю или перевозящих тяжелые грузы.