Нехватка многофункциональных квалифицированных молодых кадров, необходимость совершенствования действующих образовательных стандартов подготовки технических специалистов, а также разработка механизмов вовлечения молодежи в инновационную производственную деятельность – эти и другие вопросы стали ключевыми темами круглого стола, состоявшегося 26 июля под эгидой Чувашского регионального отделения «Союза машиностроителей России» на базе Музея истории трактора
 28.07.2017

«В мельчайших деталях помню эпизод, как снималась знаменитая «тракторная дуэль» в фильме «Дело было в Пенькове», – рассказывает легендарная актриса и режиссер Светлана Дружинина. – Народу из окрестных деревень поглазеть на действо стеклось видимо-невидимо – всем хотелось увидеть, как артисты Вячеслав Тихонов и Юрий Медведев будут перетягивать друг друга на гусеничных машинах.
 27.07.2017

26.01.2017

Малышам нравится в музее

Реализуя муниципальный проект «По родному краю с рюкзаком шагаю», экспозицию посетили дети 6-7 лет из чебоксарского детсада № 80. Старший воспитатель Лина Валерьевна Ширтанова отмечает: "Посещение музеев становится все более актуальной формой работы с дошкольниками. Музей для детей является средством формирования целостной личности, приобщения ребенка к культурным ценностям и традициям". 24 января ребята в музее Истории трактора наглядно увидели историю развития землепашества, зарождение тракторостроения, коллекцию мини-моделей тракторов, экскаваторов и кранов. Посмотрели учебный фильм, заинтересовались радиоуправляемыми машинами, восхитились коллекцией настоящих тракторов: колесных, гусеничных, промышленных. С большим удовольствием представили себя в роли трактористов, пашущих землю или перевозящих тяжелые грузы.