Новости


В Научно-техническом музее истории трактора появились коллекционные модели «ЧЕТРА».
Теперь в наличии – бульдозер Т-11. Это детальная уменьшенная копия оригинальной техники, выпускаемой Производственной компанией «Промтрактор».
 29.03.2024


28 марта в Научно-техническом музее истории трактора состоялась телеконференция «Тракторостроение: от паровика Кюньо до роботизированного комплекса», которая объединила представителей крупнейших предприятий машиностроительной и тракторостроительной отрасли Чувашии. Мероприятие прошло при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.
 28.03.2024






 

 


 

20.07.2016

Познавательное лето

В пору летнего отдыха в Чебоксарах создаются дополнительные условия для содержательного детского отдыха. Наряду с пешими образовательными маршрутами, образовательно-развлекательными программами в городских парках троллейбусным и автобусным туристическими маршрутами, "Живые уроки» проходят на площадках городских музеев. Одним из наиболее современных музеев города Чебоксары с высокой степенью интерактивного вовлечения посетителей является уникальный в своём роде Музей истории трактора. Здесь дети не только узнают, что такое трактор, какие они бывают и где их производят, но и закрепить знания, посидев за рулём самых разных машин и поиграв как с игрушечными, так и с настоящими тракторами.  За время активной реализации проекта «Живые уроки» в музее побывало более уже 2 тысяч чебоксарских детей.
В ходе экскурсии 19 июля дошколятам из детского сада № 93 сначала рассказали о переходе человечества от охоты к земледелию во II веке до нашей эры. Затем предложили почувствовать себя кузнецами - одеться в защитные фартуки, взять молот и клещи, встать к наковальне и горну, чтобы узнать, как изготавливались запасные части к тракторам в XIX-XX веке. Затем продемонстрировали небольшой учебный фильм о тракторостроении. Дети осмотрели действующие управляемые модели тракторов и модель песчаного карьера, в котором работают тяжёлые трактора. С удовольствием полазили по открытой экспозиции реальных тракторов разных стран и эпох, начиная от векового «Путиловца» и заканчивая вполне современными образцами. Малыши задавали вопросы экскурсоводу, дёргали рычаги и нажимали на кнопки - тактильный опыт для дошкольника не менее важен, чем информация, получаемая на слух. Музей истории трактора создаёт все возможности для комплексного обучения. Образовательный потенциал музея будет использован и в рамках стартующего в Чебоксарах туристического троллейбусного маршрута

Возврат к списку