28 марта в Научно-техническом музее истории трактора состоялась телеконференция «Тракторостроение: от паровика Кюньо до роботизированного комплекса», которая объединила представителей крупнейших предприятий машиностроительной и тракторостроительной отрасли Чувашии. Мероприятие прошло при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.

30.06.2016

Неожиданный подарок

Еще в прошлом году экскурсант из Ульяновска Юрий Васильевич Кудамасов обратил внимание, что на некоторых тракторах вместо "родных" фар стоят муляжи - время не щадит даже такие прочные материалы, как металл и стекло. Для моделей тракторной техники, снятых в производства уже много лет назад, очень сложно отыскать запчасти. "Попробую достать!" - пообещал он тогда сотрудникам музея. И сдержал свое обещание: буквально на днях посылку привез в музей его друг, Григорий Артемьевич Харьков. Даже помог установить фары на трактора МТЗ 50 и  ЛТЗ-40 А. "Совсем другой вид!" - оценил он результат всех трудов по поиску, доставке и монтажу раритетного оборудования. Коллектив музея полностью разделяет это мнение. И выражает благодарность  друзьям, оказавшим бесценную помощь в реставрации ретро-образца сельскохозяйственной отечественной техники. Побольше бы таких деятельных посетителей!