Новости


27 октября в Музее истории трактора Национальной телерадиокомпанией Чувашии проводилась съемка детского  познавательного проекта «Бухты-барахты».
 29.10.2015


Фонды Музея истории трактора пополнились тематическими книгами: «Ордена Ленина Алтайский тракторный» (И.А. Пустынников, К.Р. Севастьянов, издание  1978 года), «Харьковский тракторный завод им. С. Орджоникидзе. Страницы истории» (В.В. Библик, издание 2008 года на украинском языке), «Этапы большого пути» (под общей редакцией А.Н. Елисеева, издание 2014 года), «Далекое прошлое и недавнее будущее... Из истории создания тракторов интегральной схемы в России» (А.С. Дурманов, 2014 год).     
 26.10.2015






 

 


 

21.03.2016

«Живые уроки» в Музее истории трактора

17-18 марта научно-технический Музей истории трактора принимал участие в Межрегиональной конференции по развитию туризма «Живые уроки». Основной задачей конференции, в которой приняли участие туроператоры всех регионов Российской Федерации, стало обсуждение стратегических инициатив по развитию внутреннего и въездного туризма. Этот вопрос сегодня как никогда актуален. Другой целью мероприятия стало построение эффективной модели взаимодействия органов власти, образовательных учреждений и туроператоров по внедрению туристско-экскурсионных мероприятий в образовательные программы общего и профессионального образования. В конференции приняли участие депутаты Государственной Думы, руководители министерств и ведомств по туризму, культуре и образованию субъектов Российской Федерации, члены Координационного совета по развитию детского туризма в Российской Федерации, члены Российского союза туриндустрии, эксперты в области детского туризма и образования, руководители и представители образовательных учреждений, учреждений культуры, туроператоры, турагентства. В ходе проведения мероприятия делегаты посетили ряд Музеев, образовательных учреждений и санаториев Чувашии. В частности, участники конференции посетили Музей истории трактора. Они с интересом осмотрели Музей, познакомились с его экспозициями. Также побывали на серии «Живых уроков», проводимых в Музее истории трактора, на которых учащиеся учебных заведений г. Чебоксары в игровой форме изучали историю тракторостроения, знакомились с теорией создания промышленных бульдозеров. «Я из Ульяновской области, – говорит туроператор Сергей Шашарин. – Много раз бывал в Чебоксарах, но Музей трактора ранее не видел, так как считал, что это обыкновенный уголок истории ОАО «Промтрактор». Оказалось, что это совсем не так – Музей посвящен истории мирового тракторостроения, тут представлены раритетные образцы тракторной техники. Музей истории трактора просто ошеломил меня. Так как я занимаюсь организацией туров для школьников, то теперь обязательно буду включать в программу посещения чувашской столицы Музей истории трактора!» В свою очередь Лидия Батюкова, директор Козьмодемьянского культурно-исторического музейного комплекса призналась, что экспозиции Музея истории трактора очень впечатлила ее: «Прекрасный музей, он наглядно доказывает, что наша страна может гордиться своим машиностроением. Наше учреждение готово сотрудничать с Музеем истории трактора, уже намечен ряд интересных и взаимовыгодных проектов для привлечения туристов». 

Возврат к списку