Компания ЧЕТРА организовала в столице Чувашии конкурс профессионального мастерства среди бульдозеристов – Международный чемпионат операторов техники ЧЕТРА. Мероприятие, направленное на повышение престижа рабочих профессий и развитие профессиональных стандартов операторов спецтехники, проводится 11-12 сентября. В искусстве виртуозного управления специализированной техникой соревнуются участники из России, Казахстана и Узбекистана. И конечно все они побывали в нашем музее.
 12.09.2019

Группу «Ландыш» из чебоксарского детского сада №167 позвал к себе сегодня в гости Музей истории трактора. В уникальный музей ребята прибыли от остановки общественного транспорта необычным способом – в вагончике, прицепленном к настоящему трактору! Управлял «локомотивом» лично директор музея Альберт Николаевич Сергеев, который далее провел для восторженных малышей экскурсию по залам учреждения
 11.09.2019

07.10.2014

Круглый стол «Современный подход в конструировании тракторов»

3 октября в Музее истории трактора в рамках Выставки-конкурса создателей самодельной тракторной техники «Кулибин XXI века» состоялся круглый стол «Современный подход в конструировании тракторов». Работу круглого стола возглавили Евгений Платов, руководитель службы новой техники и испытаний ООО «Сервис промышленных машин»; Григорий Кольцов, технический директор ООО «Миконт»; Андрей Черанев, заместитель генерального конструктора – главный конструктор по колесной сельскохозяйственной технике «Концерна «Тракторные заводы».
Круг обсуждаемых на круглом столе тем был широк: от современного состояния тракторной техники ведущих мировых производителей до частных запатентованных изобретений и творческих решений отдельных конструкторских моментов.
Встреча для участников конкурса стала интересной и, что называется, «горячей»: каждый хотел рассказать о своем изобретении, задать вопрос компетентным машиностроителям. Мастеров - «Кулибиных» волновали чисто технические нюансы создания самодельной техники: можно ли заказать ту или иную необходимую деталь для заводской отливки, как проще  выполнить соединение двигателя и КПП на моделях собственной сборки и т. д. На все вопросы присутствующие, а их было порядка 30 человек, получили разъяснения конструкторов.
Участники конкурса делились друг с другом идеями и решениями. Живое общение продолжилось при демонстрации своих изобретений на выставочной площадке перед Музеем. Особый интерес публики вызвали трактора Александра Фирсова (Вурнарский район) и Петра Архипова (Канашский район).
В завершение работы круглого стола Альберт Сергеев, директор Музея истории трактора, поблагодарил всех за работу и пожелал новых успехов в творчестве.