Новости


Реализуя муниципальный проект «По родному краю с рюкзаком шагаю», экспозицию посетили дети 6-7 лет из чебоксарского детсада № 80.
 26.01.2017


Видеоролик в стиле "рэп" « Трактор ты мой, заводной», созданный  к 5-летию Музея  истории трактора юными дарованиями из клуба фанатов «Четруша», представлен  на фестиваль-конкурс видеопрезентаций удивительных туристских мест "Диво России"  в  номинации "Историко-археологические и религиозные объекты, музеи".
 25.01.2017






 

 


 

С трактора на фронт 13.06.2025

С трактора на фронт

 

Первые трактористки Канашского муниципального округа показали себя героически и на трудовом фронте, и на ратном поле. Вот их истории: 

Александрова Мария

Уроженка села Шихазаны Канашского района. С молодости ей пришлось выполнять тяжелые работы. В 1941-м Марии исполнилось 18 лет, и она села за руль трактора. Брат ушел на фронт, он был танкистом, погиб под Житомиром. Сестренка Таисия умерла.

В 1943 году Мария санинструктором ушла на фронт. За боевые заслуги младшего сержанта Марию Александрову наградили орденом Красной Звезды. В одном из боев ее ранили, после – опять в строй. Мария Александрова участвовала в освобождении Польши, Чехословакии.

После войны работала в колхозе, в районной больнице буфетчицей. С мужем Алексеем Тихоновичем, тоже ветераном войны, вырастили шестерых детей.

Источник: Газета «Хыпар», 19 июня 2013 г. (№113)

Никифорова (Прокопьева) Пелагея Прокопьевна

Пелагея Прокопьевна родилась 2 апреля 1918 года в деревне Аниш-Ахпердино Канашского района в многодетной семье.

До войны Пелагея Прокопьевна окончила курсы трактористов. Работала в Канашской МТС всю войну. Также ходила рыть оборонительные окопы.

В 1951 году работала на молотилке, вышла замуж за Николая Прокопьева. В 1952 году у них родилась дочь Людмила. За хорошую и добросовестную работу Пелагее Прокопьевне выделили земельный участок, где она вместе с мужем построила дом.

Пелагея Прокопьевна умерла 25 июня 2006 года, похоронена на кладбище в г. Канаш.


Возврат к списку