С целью обмена опытом экспедиция Народного музея Московского метрополитена 14 сентября побывала в Чебоксарах. В столице Чувашской Республики, благодаря специалистам Музея истории трактора, метрополитеновцы выяснили важный вопрос, связанный с одной из 76 скульптур на станции метро площадь Революции
 17.09.2019

Компания ЧЕТРА организовала в столице Чувашии конкурс профессионального мастерства среди бульдозеристов – Международный чемпионат операторов техники ЧЕТРА. Мероприятие, направленное на повышение престижа рабочих профессий и развитие профессиональных стандартов операторов спецтехники, проводится 11-12 сентября. В искусстве виртуозного управления специализированной техникой соревнуются участники из России, Казахстана и Узбекистана. И конечно все они побывали в нашем музее.
 12.09.2019

28.06.2014

Александр Проханов в Музее истории трактора

IMG_8171.JPG28 июня 2014 года с Музеем истории трактора ознакомился писатель, публицист, общественный деятель Александр Проханов, прибывший в Чувашию с рабочим визитом. Экспозиция музея, посвященная истории мирового тракторостроения и демонстрирующая 40 настоящих тракторов, среди которых как раритеты отечественного и зарубежного машиностроения, так и модели современной техники, заинтересовала Александра Андреевича. Удивило его и то, что большинство «старых» тракторов на ходу. Директор Музея истории трактора Альберт Сергеев продемонстрировал гостям рабочее состояние легендарного СХТЗ-15/30. Он также представил музейный проект «Кулибин XXI века», реализующийся с 2011 года, ежегодно привлекающий все новых и новых умельцев к участию в конкурсе изобретателей тракторной техники. Особое внимание Александр Проханов уделил истории Чебоксарского завода промышленных тракторов (ОАО «Промтрактор»), с конвейера которого 25 октября 1975 года сошел первый Т-330. Ветеран производства Иван Долгушин поделился с гостями воспоминаниями о славных вехах создания промышленного гиганта на Волге, рассказал о современном состоянии ОАО «Промтрактор», входящего в «Концерн «Тракторные заводы», и о линейке продукции Концерна, лидера российского машиностроения. Примечательно, что Александр Проханов детство провел в Чувашии, находясь здесь в эвакуации с 1942-го по 1944-й годы, поэтому считает наш край своей второй малой родиной. Об этом он написал и в книге отзывов: «Я, Проханов А.А., детство провел в Чебоксарах, считаю себя трактором Чебоксарского тракторного завода. Вперед!»