Новости


В октябре этого года исполнится 40 лет как с конвейера Чебоксарского завода промышленных тракторов сошел первенец - Т-330! К юбилею знаменательного события в Музее история трактора стартовал цикл встреч с ветеранами производства, с людьми, чьи имена навсегда останутся в истории предприятия, в  истории Чувашии, в истории Отечества.
 18.02.2015


В День  Защитника Отечества Музей истории трактора проводит акцию "С папой - в Музей!" и приглашает взрослых посетить экспозиции по цене детского билета (30 руб.).
 18.02.2015






 

 


 

Служащим из Моргаушского округа понравились ретро и современные трактора 03.04.2025

Служащим из Моргаушского округа понравились ретро и современные трактора

В гостях у Музея истории трактора побывали работники администрации Моргаушского муниципального округа. Служащие не только встретились с тракторами, на которых в свое время трудились их родители, бабушки-дедушки, но также узнали много нового о «железных конях» отечественного и зарубежного производства. Они были по-хорошему впечатлены и современной тракторной техникой, выпускаемой на предприятиях Концерна «Тракторные заводы».

Работники муниципалитета с интересом выслушали информацию о создании книги о первых женщинах-трактористках Чувашии. Несколько страниц в этом повествовании обязательно будет посвящено уроженкам Моргаушской края. Например, Раисе Ивановне Калининой, чей стаж работы на тракторе - 41 год! С 1963 по 2004 годы проработала она трактористкой в колхозах «Правда» и «Дружба»: сначала работала на гусеничном ДТ-75, затем – на Т-20, Т-25, МТЗ-50, МТЗ -80. В 1988 году ей было присвоено звание «Заслуженный наставник молодежи РСФСР». Бригада под ее руководством неоднократно становилась победителем в районных и республиканских соревнованиях трактористов. За высокие результаты работы ей присужден знак ЦК ВЛКСМ «Золотой колос». Раиса Ивановна была удостоена серебряной медали ВДНХ СССР, награждена орденом Трудовой Славы 3-й степени и призом имени Героя Социалистического Труда Паши Ангелиной, первой советской трактористки.

На таких примерах можно воспитывать и современную молодежь, которая, увы, не спешит связать свою жизнь с сельским хозяйством. По словам моргаушцев, такие учреждения, как Музей трактора, играют заметную роль в профориентации подрастающего поколения.


Возврат к списку