Новости


На фоне СХТЗ 15/30, представленного в Музее истории трактора нравится фотографироваться представительницам прекрасного пола. Машина привлекает не сколько своим дизайном: именно на таком тракторе ставила рекорды самая знаменитая трактористка на свете – Паша Ангелина.
СХТЗ 15/30 по настоящему эпохальная машина для отечественной машиностроительной отрасли. С нее в 1930 году началась в нашей стране эра конвейерного производства различных конструкций и механизмов.

 05.09.2017


Музей истории трактора, расположенный в городе Чебоксары, поздравляет педагогов и школьников с Днем знаний и приглашает на тематические экскурсии, проводимые в рамках Федерального проекта «Живые уроки».
 31.08.2017






 

 


 

Директор музея посетил Архив Аликовского муниципального округа 01.04.2025

Директор музея посетил Архив Аликовского муниципального округа

Сегодня МБУ «Архив Аликовского муниципального округа" посетил директор ЧУК «Научно - технический музей истории трактора» Сергеев Альберт Николаевич. Научно - технический музей истории трактора совместно с учреждениями культуры Республики, также с общественными организациями «Союз машиностроителей России» и «Союз женщин Чувашии» готовят сборник о героическом подвиге женщин - трактористок во время Великой Отечественной войны. В связи с этим Альберт Николаевич подробно изучил документы архивного фонда открытого акционерного общества «Аликовская сельхозтехника».

Аликовская машинно-тракторная станция была организована в 1933 году. Станция имела 12 тракторных бригад, которые обслуживали колхозы района по выращиванию сельскохозяйственных культур.

До начала Великой Отечественной войны в МТС трудились в основном мужчины. С началом мобилизации в Красную Армию возник необходимость посадить за руль женщин и организовать краткосрочные курсы трактористов по трактору и эксплуатации машинно-тракторного парка. Уроки длились 50 минут, с перерывом 10 минут и 8 уроков в день. Также проводились технические обучения бригадиров тракторных бригад, преподавателями обучения были старший механик Майоров К.И. и Кутузов Г.И.. В сентябре 1941 г. были укомплектованы тракторные бригады, где были включены женщины - трактористки и женщины -комбайнеры. Первые из них: Михайлова Феодосия (д. Карачуры), Иванова Перасковья (д. Томкино), Тимофеева Мария (д. Нижние Елыши), Денисова Евдокия (д. Изванкино), Андреева Елена (д. Челкасы), Степанова Матрена (д. Чиганары), Тарасова Вера (с. Ч- Сорма), Степанова Ирина (д. Чердаки), Михайлова Мария (д. Кораккасы), Лукина Федора (д. Качалово).

В 1942 году женщин -трактористок и комбайнеров насчитывалось около 33 человек. Сегодня задача состоит в том, чтобы поимённо восстановить их героическое прошлое и увековечить в этом сборнике.


Альберт Николаевич с интересом рассматривал выставку, подготовленную из документов Смородинского колхоза «Коминтерн» за 1935-1940 гг. Он внимательно изучил генеральный план ветряной мельницы, подготовленный Чувашмельтрест. Говорил, что данный проект может пригодиться при строительстве ветряной мельницы в природном парке «Атăк çăлě».


Возврат к списку