Новости


Сегодня, 19 марта, свой юбилей отмечает прославленная вокалистка, народная артистка Надежда Бабкина!
 19.03.2025


Работники сферы здравоохранения прибыли в столицу Чувашии из г. Джамбул с целью обмена опытом с коллегами из Чебоксарского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова. Во время своего пребывания гости решили не только получить новые знания, но и познакомиться с самыми популярными местными достопримечательностями, сделав свою первую остановку в Музее истории трактора.
 16.03.2025






 

 


 

Первые трактористки Яльчикского края 15.02.2025

Первые трактористки Яльчикского края


Нас все меньше и меньше.

Надвигаются годы.

Мы из той, из двужильной,

Из солдатской породы.

В трудных снах оживая,

Бьет метель фронтовая...

Вся в рубцах да ожогах

Наша память живая.

Евгений Жданов

 

Их имена стали символом несгибаемой силы, верности идеалам. Сегодня мы расскажем вам о трактористках Яльчикского муниципального округа Чувашии.

Мария Казакова

Мария Наумовна была уважаемым человеком не только в родной деревне Ново-Байдеряково, но и во всем Яльчикском районе. Лихие испытания легли на плечи ее поколения: годы коллективизации, война, снова строительство мирной жизни.

Мария Наумовна родилась в 1914 году. Ее родители были людьми трудолюбивыми, такими воспитали и детей. Мария проучилась в школе всего 2 года. Жалела, что так мало. С января 1930 года по сентябрь 1941 года она работала техничкой в Ново-Байдеряковском сельсовете.

В годы войны, как и многим ее ровесницам, Мария Наумова окончила курсы трактористок при Яльчикской МТС и села на трактор. Работала в Лащ-Таябе, куда ходила пешком. Вместе с ней в одной бригаде была Мария Сметанина. С утра и до позднего вечера не умолкал в поле гул тракторов. Тыл ковал Победу. Но даже в таки трудные дни женщины не унывали: собирались вместе, писали письма на фронт, мечтали.

До 1964 года Мария Наумовна трудилась трактористкой, с 1980-ых годов и вплоть до заслуженного отдых была техничкой при правлении колхоза «Слава».

Раиса Захарова

Раиса Константиновна Захарова (до замужества – Константинова) – одна из первых женщин-трактористок Яльчикского района. Родилась 23 августа 1914 года в крестьянской семье в деревне Кильдюшево. Трудовую деятельность начала в колхозе. В 1939 году поступила на курсы трактористов при Яльчикском МТС и весной 1940 года села за штурвал трактора ХТЗ.

При   Яльчикском МТС было организовано несколько тракторных бригад, в том числе женских. Раиса Константиновна всегда перевыполняла норму вспашки, была одной из первых в соревновании по экономии горючего. Однажды, как вспоминала Раиса Константиновна, поломалась одна из деталей трактора, у механика ее не оказалось, не нашли и в МТС. Ремонт проводился в МТС, в селе Яльчики, в 18 км от родной деревни. Тогда Раиса Константиновна поехала в Канаш, продала свою дорогую шелковую шаль и купила необходимую деталь. На следующий день ее трактор вновь заработал.

Самоотверженный труд Р. Захаровой в годы Великой Отечественной войны отмечен следующими наградами: Почетная грамота ЦК ВЛКСМ, Благодарственное письмо Наркомата земледелия Чувашской АССР, Почетная грамота Президиума Верховного Совета Чувашской АССР.  

Продолжала Раиса Константиновна работать на тракторе и после войны.  Стаж ее работы трактористкой – 13,5 лет. Умерла в 2006 году в возрасте 92 лет. Односельчане вспоминают о ней добрым словом.  

 Благодарим Яльчикский народный историко-краеведческий музей и Архив Яльчикского муниципального округа за представленный материал.


Возврат к списку