В Музее истории трактора 9 июля состоялись съемки одного из эпизодов передачи «Играй, гармонь любимая!» Выпуск полностью посвящен гармонистам Чувашии
 12.07.2017

Специалисты Музея истории трактора провели для ребят, посещающих МБДОУ «Детский сад № 23 «Берегиня» компенсирующего вида» (г. Чебоксары) живой урок, посвященный тракторам и их роли в жизни человека
 30.06.2017

16.06.2014

Конкурс изобретателей и новаторов «Кулибин XXI века».

Мероприятие будет проводиться  на базе Музея истории трактора. Оно приурочено ко Дню машиностроителя России. Организаторы конкурса - Общероссийская общественная организация «Союз машиностроителей России», « Концерн «Тракторные заводы», ряд государственных учреждений и ведомств.

Задача конкурса - привлечение ученых, изобретателей, рационализаторов  к решению актуальных проблем машиностроительной отрасли за счет разработки и внедрения в производство новых технических решений, рационализаторских предложений  и изобретений.

В преддверии основного этапа конкурса состоялась встреча директора  Музея истории трактора Альберта Сергеева с изобретателями Ядринского и Моргаушского районов Чувашии. Свою собранную технику мастера  представили в рамках выставок «Сельский Кулибин» и «Моргаушский Кулибин» на районных праздниках труда, песни и спорта «Акатуй».

Демонстрируя свои изобретения, они удивляли сельчан и гостей праздника творческим подходом и технической смекалкой. Так, Валерий Терентьев привез на выставку не только сконструированный трактор, но и много агрегатов к нему.

Валерий Пигачев демонстрировал «трансформер», выполненный из бывшего трактора Т-16, а вместе с ним и  копалку, косилку, плуг, культиватор…

Примечательно, что и  В.Терентьев, и В. Пигачев являются победителями прошлых конкурсов создателей самодельных тракторов «Кулибин XXI века»  в номинации «Сельскохозяйственные машины и орудия».

Самодельный трактор Юрия Тарасова, построенный 1974 году, участвовал на конкурсе еще в 70-х годах и имеет регистрационные документы.

Директор музея истории трактора Альберт Сергеев поблагодарил  местных умельцев за смекалку и пригласил принять участие  в конкурсе создателей  самодельной тракторной техники «Кулибин XXI века» - 2014, который проводится под патронажем генерального директора «ККУ «Концерн «Тракторные заводы» М.Г.Болотина.

Приглашаем всех изобретателей к участию в конкурсе  «Кулибин XXI века»!