28 сентября 2022 года в Чувашском государственном институте культуры и искусств состоялась презентация книги «Социокультурное содержание и перспективы развития туризма в Чувашской Республике». Книга создана профессором кафедры социально-культурной и библиотечной деятельности, кандидатом педагогических наук Ботурджоном Каримовым в соавторстве с выпускницей вуза Ксенией Зайцевой.

В книге рассмотрены проблемы туристско-рекреационного потенциала Чувашской Республики, современное состояние и перспективы развития туризма в Чувашской Республике, обобщен опыт работы по организации туризма и технологии его реализации в социокультурных учреждениях, в том числе о Музее истории трактора.

Презентация книжного издания стала площадкой обсуждения актуальных вопросов развития туризма в Чувашии. За круглым столом собрались преподаватели, студенты института и колледжа, приглашенные гости. В обсуждении приняли участие руководитель Агентства по развитию туризма Чувашской Республики Мария Гришина, директор Научно-технического музея истории трактора Альберт Сергеев, директор Музейно-туристического центра города Чебоксары Сергей Иванов, заместитель директора этнокомплекса «Ясна» Елена Клементьева, доцент кафедры народного художественного творчества Института Николай Балтаев.
Николай Балтаев рассказал об истории создания этнопарка «Сувар» о реализации туристической идеи. Альберт Сергеев ознакомил участников с деятельностью единственного в России Научно-технический музей истории трактора и перспективами его развития, также поделился опытом развития Природный парк «Атак сале», который расположен в его родном Аликовском районе. Елена Клементьева рассказа об успешном опыте деятельности этнокомплекса «Ясна», озвучила важные принципы для развития туристического потенциала региона. Сергей Иванов ознакомил собравшихся с проектами города Чебоксары по развитию туризма: этнокомплексами «Ясна» и«Амазония», Московской набережной, Красной площадью. Поделился с планами по реконструкции Казанской набережной.

29.09.2022

В начале рабочей недели коллектив Научно-технического музея истории трактора ждал приятный сюрприз!

Настоящий ценитель раритетных экспонатов, патриот отечественного тракторостроения и друг Музея передал в дар уникальный коллекционный набор спичек, который был специально изготовлен к Международной выставке "Сельхозтехника-78", проходившей в столице нашей страны с 13 августа по 14 сентября 1978 года.
 23.08.2022

16.06.2014

Конкурс изобретателей и новаторов «Кулибин XXI века».

Мероприятие будет проводиться  на базе Музея истории трактора. Оно приурочено ко Дню машиностроителя России. Организаторы конкурса - Общероссийская общественная организация «Союз машиностроителей России», « Концерн «Тракторные заводы», ряд государственных учреждений и ведомств.

Задача конкурса - привлечение ученых, изобретателей, рационализаторов  к решению актуальных проблем машиностроительной отрасли за счет разработки и внедрения в производство новых технических решений, рационализаторских предложений  и изобретений.

В преддверии основного этапа конкурса состоялась встреча директора  Музея истории трактора Альберта Сергеева с изобретателями Ядринского и Моргаушского районов Чувашии. Свою собранную технику мастера  представили в рамках выставок «Сельский Кулибин» и «Моргаушский Кулибин» на районных праздниках труда, песни и спорта «Акатуй».

Демонстрируя свои изобретения, они удивляли сельчан и гостей праздника творческим подходом и технической смекалкой. Так, Валерий Терентьев привез на выставку не только сконструированный трактор, но и много агрегатов к нему.

Валерий Пигачев демонстрировал «трансформер», выполненный из бывшего трактора Т-16, а вместе с ним и  копалку, косилку, плуг, культиватор…

Примечательно, что и  В.Терентьев, и В. Пигачев являются победителями прошлых конкурсов создателей самодельных тракторов «Кулибин XXI века»  в номинации «Сельскохозяйственные машины и орудия».

Самодельный трактор Юрия Тарасова, построенный 1974 году, участвовал на конкурсе еще в 70-х годах и имеет регистрационные документы.

Директор музея истории трактора Альберт Сергеев поблагодарил  местных умельцев за смекалку и пригласил принять участие  в конкурсе создателей  самодельной тракторной техники «Кулибин XXI века» - 2014, который проводится под патронажем генерального директора «ККУ «Концерн «Тракторные заводы» М.Г.Болотина.

Приглашаем всех изобретателей к участию в конкурсе  «Кулибин XXI века»!