Новости


Группу «Ландыш» из чебоксарского детского сада №167 позвал к себе сегодня в гости Музей истории трактора. В уникальный музей ребята прибыли от остановки общественного транспорта необычным способом – в вагончике, прицепленном к настоящему трактору! Управлял «локомотивом» лично директор музея Альберт Николаевич Сергеев, который далее провел для восторженных малышей экскурсию по залам учреждения
 11.09.2019


Презент от фирмы «Simonov Motors», профессионально занимающейся реставрацией антикварных автомобилей, получил сегодня Музей истории трактора
 03.09.2019






 

 


 

26.05.2014

Каникулы в Музее истории трактора!

Наступает долгожданная пора летних каникул! Время отдыха Музей истории трактора предлагает провести и весело, и с пользой! Для пришкольных лагерей раз-работана специальная часовая культурно-образовательная программа, включающая ознакомление с экспозицией музея, занимательные игры и аттракцион - катание на тракторе в фирменной тележке! Музей подарит вам новые впечатления и, конечно же, хорошее настроение! Скучно не будет!

В программе:

  1. Экскурсия с интерактивными элементами по Музею истории трактора.
    В нашем музее экспонаты можно не только трогать руками, но и, оказав-шись в кабине трактора, ощутить себя в роли водителя.
    Предоставляется возможность сфотографироваться на фоне раритетных и современных тракторов, собственноручно отчеканить «монетку на сча-стье» с логотипами Музея истории трактора и «Концерна «Тракторные заводы».
  2. Командная игра «Разгадай кроссворд».
    Стать победителем, быстро и правильно ответив на вопросы, сможет ко-манда, внимательно слушавшая рассказ экскурсовода! Если возникнут за-труднения, то экспозиция Музея поможет: все любознательные смогут самостоятельно разгадать загадки, рассмотрев представленный материал!
  3. Игра-управление моделями радиоэлектронной техники.
    Школьники смогут «поработать» в песчаном «карьере», испытав миниатюрные погрузчик, самосвал и бульдозер!
  4. Аттракцион «Прокати нас, Петруша, на тракторе…»
    Катание по прилегающей к Музею территории в фирменной тележке.


Запись групп по телефону 63-22-94.

Справка:
Музей истории трактора, расположенный в столице отечественного промышленного тракторо-строения – г. Чебоксары, является единственным в России специализированным, научно-образовательным и просветительским центром подобного профиля. Создан по инициативе президента Концерна «Тракторные заводы» Михаила Болотина и при поддержке Союза машиностроителей России.
Экспозиция музея размещается на площади более 1,5 тыс. кв. м. Она дает полное представление об истории становления и развития российского и мирового тракторостроения. В коллекции представлено несколько десятков раритетных колесных, гусеничных, промышленных, трелевочных тракторов, многие из которых на ходу. В экспозиции музея имеется также около 500 коллекционных моделей образцов тракторной техники начала и середины ХХ века отечественного и зарубежного производства. Фонд музея насчитывает более 5000 редких предметов. Музейная экспозиция состоит из следующих разделов: «От сохи до самодвижущихся устройств», «История трактора от паровых машин до мощных дизелей», «Развитие отечественного и зарубежного тракторостроения», «Производители промышленных, лесных и сельскохозяйственных тракторов», «Трактор будущего».



Возврат к списку