Новости


«Старинный трактор появился прямо посреди заснеженной площадки перед одним из торговых центров города Чебоксары. Что это за техника?» – такой вопрос поступил в адрес Научно-технического музея истории трактора и сегодня мы решили на него ответить.
 21.02.2025


Единственный в России научно-технический центр – Музей истории трактора в Чебоксарах распахнул двери для делегации промышленников Челябинской области. Гости осмотрели экспозицию музея – коллекция раритетных тракторов впечатлила южноуральских машиностроителей: более 60 колесных, гусеничных, промышленных и сельскохозяйственных машин, многие из которых «на ходу».
 21.02.2025






 

 


 

Экспонаты Музея истории трактора отправляются на Сабантуй 21.06.2024

Экспонаты Музея истории трактора отправляются на Сабантуй

Уже в эти выходные в Татарстане отметят праздник окончания весенних полевых работ – Сабантуй. В честь этого события запланирована увлекательная и насыщенная программа, одним из пунктов которой станет выставка Научно-техничкского музея истории трактора, представленная в экспозиции Зеленодольского муниципального округа. 

Музей представит сразу два экспоната: «John Deer D » и «Универсал У-2». 

Трактор «Универсал» начал свою историю на заводе «Красный путиловец» в г. Ленинград в 1934 г. «Универсал» аналогичен модели СХТЗ-15/30. Модификация У-2 с расставленными передними колесами предназначалась для междурядной обработки сахарной свеклы и других низкостебельных пропашных культур. 

Трактор John Deere D 1928 года выпуска –пропашной сельскохозяйственный трактор, обладает мощность 37 лошадиных сил. Модель D имела самый длинный пробег среди другой техники компании «Deere & Company». На смену ему пришла модель John Deere R.

Эти и другие интересные факты о раритетных экспонатах вы сможете узнать на мероприятии. Ждём всех на территории Берёзовой Рощи. Не пропустите!

Возврат к списку