Телеконференция Музея истории трактора объединила машиностроительные предприятия региона 28.03.2024

28 марта в Научно-техническом музее истории трактора состоялась телеконференция «Тракторостроение: от паровика Кюньо до роботизированного комплекса», которая объединила представителей крупнейших предприятий машиностроительной и тракторостроительной отрасли Чувашии. Мероприятие прошло при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Участников и гостей телеконференции поприветствовал генеральный директор Концерна «Тракторные заводы» Андрей Водопьянов. В своей речи он отметил, что музей, опираясь на историю, способствует профориентации молодежи, помогая ее представителям с дальнейшим выбором профессии.

Подробнее о проектах музея рассказал директор Альберт Сергеев. Он акцентировал внимание на практиках по вовлечению молодых людей в музей. Среди таких программ: «Недели без турникетов», «Живые уроки», мастер-классы, открытые уроки и многое другое. Альберт Сергеев отметил также ключевые события в истории тракторостроения, упомянув отечественные заводы, великих инженеров и их изобретения.

Продолжили обсуждение актуальных вопросов современного машиностроения и другие участники, среди которых: руководитель проектов ООО «МИГ «КТЗ» Евгений Петров, декан машиностроительного факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова Виктор Гартфельдер, доцент кафедры прикладной механики и графики машиностроительного факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова Сергей Васильев, руководитель проектов ООО «ПК «Промтрактор» Евгений Максимов, заместитель генерального директора ООО «МИКОНТ» Андрей Черанев, директор бренда ООО «ЧЕТРА» Марина Унгурян, доцент кафедры транспортно-технологических машин и комплексов инженерного факультета ЧГАУ, кандидат технических наук Владимир Мазяров, доцент кафедры транспортно-энергетических систем Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета Игорь Никулин. В рамках мероприятия участниками были затронуты такие темы, как: внедрение беспилотной наземной техники в сельскохозяйственное производство, тенденции в области проектирования тяжелых тракторов, развитие механизации возделывания картофеля, проекты «ЧЕТРА» и многое другое.

Поделился опытом сохранения технического наследия представитель московского Политехнического музея – Максим Карташев, который присоединился к мероприятию дистанционно. Он рассказал зрителям о главных экспонатах московского музея. Отметим, что Политехнический музей является давним партнером Музея истории трактора. Подобные мероприятия помогают обмениваться опытом и делиться ценными знаниями.