Новости


Продолжим рубрику о женщинах трактористках Чувашии на примере Аликовского муниципального округа. Свой героический труд на помощь фронту они оценивали, как обычную работу, которая нужна родной стране.
 20.05.2025


17 мая в рамках ежегодной акции «Ночь музеев» Научно-технический музей истории трактора отметил сразу два важнейших юбилея: 50-летие со дня выпуска первого чебоксарского трактора и 80-летие Победы в Великой Отечественной войне.
 18.05.2025






 

 


 

Музейщики показали историческую пахоту. 09.07.2023

Музейщики показали историческую пахоту.

         Почему людей привлекают предметы старины? Они очаровывают нас, заставляя подолгу задерживаться возле музейных экспонатов и старинных вещей.

     Зачастую практичность предметов, входящих в эту категорию, не является их сильной стороной, однако же ценность старины с лёгкостью даст фору цене современной высокотехнологичной навороченной вещи. Директор Музея истории трактора Альберт Сергеев уверен, что любая вещь, не обязательно красивая или удобная, полезная или декоративная, обладает своей аурой, энергетическим полем.

        И сегодня, в 3-й день Всероссийской выставки День поля ретротракторшоу украсила новая история - реконструкция процесса пахоты, но не просто с помощью тракторной техники, а с использованием настоящего деревянного старинного плуга! Ценность всего действа ещё и в том, что это орудие труда изготовлено в середине прошлого века. Зрители с восторгом наблюдали за уникальным процессом, снимая происходящее на видео и аплодируя силе и ловкости всех участников тракторного шоу.

        Сохранить раритетную технику в надлежащем виде сегодня стало возможным благодаря победе проекта Научно-технического музея истории трактора «История и современность - техника и технологии» в грантовом конкурсе Благотворительного фонда Владимира Потанина «Индустриальный эксперимент».

Возврат к списку