Новости


Поздравляем вас с наступающим Днем защитника Отечества!
 22.02.2024


На этой неделе, 19 февраля, в столице России прошел методический семинар, участие в котором по приглашению Департамента музеев и внешних связей Минкультуры России принял директор Научно-технического музея истории трактора Альберт Сергеев.
 20.02.2024






 

 


 

На выставке VII Чемпионата России «Лесоруб XXI века» впервые была представлена раритетная техника Научно-технического музея истории трактора 17.08.2022

На выставке VII Чемпионата России «Лесоруб XXI века» впервые была представлена раритетная техника Научно-технического музея истории трактора

С 10 по 13 августа 2022 года в Устьянском районе Архангельской области состоялся VII Чемпионат России «Лесоруб XXI века». Почетным гостем масштабного мероприятия стал Музей истории трактора.

Ежегодный чемпионат «Лесоруб XXI века» зарекомендовал себя на федеральном уровне как одно из самых значимых событий лесопромышленного комплекса, включающее в себя деловую программу - круглые столы и семинары, интерактивную выставку машин и оборудования, состязания профессионалов.
Мероприятия проходили на двух площадках - выставка на Лесной делянке в 2 км от деревни Кононовская, и в живописном Туристическом центре «Малиновка».
Зрелищные выступления соревнований участников на харвестерах, форвардерах, ГМП, экскаваторах собирали многочисленных зрителей и проходили под строгим взором судейской коллегии.

В течении всех дней чемпионата гости и участники мероприятий могли посетить специализированную выставку техники и оборудования для лесной отрасли. Настоящей изюминкой выставки стали экспонаты мирового и зарубежного тракторостроения Научно-технического музея истории трактора.

Чтобы показать себя, стальные жеребцы «прошли» 1200 км. Бурные эмоции жителей Архангельской области на необычных гостей из Чувашии зафиксированы в истории на фото и видео, многочисленные положительные отзывы только подтвердили, что такой длинный марафон раритетами был проделан не зря! Семьи с детьми, молодежь, люди преклонного возраста и особенно профессионалы, увлеченно и детально рассматривали каждый экспонат, интересовались историческими фактами и техническими параметрами машин. Кто-то старался прийти на выставку рано утром, чтобы в спокойной обстановке запечатлеть себя и тракторы на фото, а кто-то заглядывал к «жеребцам» не одиножды в день, ощутив на себе положительный эффект «тракторотерапии».

Почетными гостями площадки раритетной тракторной техники Музея стали финалистки V Всероссийского конкурса красоты «Королева леса-2020», звезды театра и кино Иван Кокорин, Юрий Назаров, Игорь Лифанов, Андрей Соколов, Сергей Горобченко, Александр Михайлов и мн. др.

С официальным визитом чемпионат посетил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Узнав о работе уникального в своем роде Научно-технического музея истории трактора в столице Чувашии Александр Витальевич поблагодарил гостей из Поволжья за сохранение истории мирового тракторостроения и популяризацию современных отечественных машиностроительных предприятий, крупнейшими из которых являются предприятия Концерна «Тракторные заводы».

13 августа чемпионат России «Лесоруб XXI века» завершился. К вечеру этого дня раритетные богатыри были готовы к возвращению в Чувашии, но отпускать их никто не спешил. Гости выставки до последнего момента общались с сотрудниками музея, выражали искренние слова благодарности и обещали приехать в Чебоксары, чтобы посетить сам Музей и ознакомиться с его многочисленными экспозициями. Организаторы чемпионата отметили яркую коллекцию раритетной тракторной техники из Чувашии и поблагодарили команду Музея за искренность и полную самоотдачу любимому делу.

Коллектив Научно-технического музея истории трактора благодарит организаторов Чемпионата России «Лесоруб XXI века» за приглашение, радушный прием и высокий уровень организации мероприятия.

Особую благодарность за поддержку Музей истории трактора выражает своим друзьям и партнерам Чувашскому региональному отделению Союза машиностроителей России, ПАО «Промсвязьбанк», ООО «ЧЕТРА».

Фоторепортаж: https://vk.com/album13436610_285762243

Возврат к списку