Новости


В Научно-техническом музее истории трактора появились коллекционные модели «ЧЕТРА».
Теперь в наличии – бульдозер Т-11. Это детальная уменьшенная копия оригинальной техники, выпускаемой Производственной компанией «Промтрактор».
 29.03.2024


28 марта в Научно-техническом музее истории трактора состоялась телеконференция «Тракторостроение: от паровика Кюньо до роботизированного комплекса», которая объединила представителей крупнейших предприятий машиностроительной и тракторостроительной отрасли Чувашии. Мероприятие прошло при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.
 28.03.2024






 

 


 

НОЧЬ МУЗЕЕВ - 2022: ТЕРРИТОРИЯ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИЙ 23.05.2022

НОЧЬ МУЗЕЕВ - 2022: ТЕРРИТОРИЯ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИЙ

21 мая 2022 года в Научно-техническом музее истории трактора прошла Всероссийская акция «Ночь музеев». В рамках акции для жителей и гостей столицы республики совместно с партнерами Музей подготовил культурно-просветительскую программу «Территория техники и технологий».

Коллектив учреждения отмечает тот факт, что количество посетителей всех площадок Музея за этот день превысило 500 человек.

Торжественный старт акции в Научно-техническом музее истории трактора дал директор учреждения Альберт Сергеев.
«Добрый вечер! Мы рады приветствовать вас, дорогие гости! Рады видеть тех, кто стал нашими постоянными гостями и тех, кто пришел сегодня впервые! Научно-технический музей истории трактора создан и работает более 10 лет при поддержке Концерна «Тракторные заводы», Государственной корпорации «Ростех» и Союза машиностроителей России. Наш Музей - одно из самым посещаемых учреждений культуры, любимое место для отдыха жителей и гостей столицы Чувашии. Об этом говорят официальные цифры статистики - растущее с каждым годом количество посетителей Музея. Многолетний опыт организации и проведения выставок ретро тракторов позволяет нам сегодня быть не только уникальными, но и мобильными. В последнее время мы все чаще принимаем предложения о сотрудничестве из регионов России и стран ближнего зарубежья. Программа этого вечера «Территория техники и технологий» - это прекрасная возможность прикоснуться к истории тракторостроения, увидеть в реальности «живые» ретро тракторы, понаблюдать за процессами реанимации старинной тракторной техники, погрузиться в мир инноваций и современных технологий… Мы благодарим вас, за то, что вы с нами, желаем всем прекрасного настроения и новых открытий!», - приветствовал собравшихся в зале гостей директор музея истории трактора Альберт Николаевич.

Затем, к участникам Всероссийской акции с приветственным словом обратился почетный гость мероприятия - председатель Чувашского регионального отделения «СоюзМаш России» Валерий Воронин. В своем выступлении Валерий Викторович отметил, что миссия, которую выполняет многие годы Научно-технический музей истории трактора - значима и актуальна, так как молодое поколение узнает не только об истории тракторостроения, но и знакомится с крупнейшими машиностроительными предприятиями региона, что помогает молодежи в профориентации и выборе будущей профессии.

Атмосфера во всех залах Музея было очень оживленная. На балконе второго этажа юные посетители вместе с родителями с огромным любопытством вникали в инновационные проекты двух просветительско-образовательных площадок – «Территория Kulibin.club» и «Территория Кванториум». Девчонки и мальчишки, открыв рот слушали ведущих и спикеров инновационных интерактивных площадок, стараясь зафиксировать малейшую деталь всего происходящую вокруг.

На втором этаже в кинолектории Музея любителей компьютерных игр приятно удивила версия «Фарминг Симулятор». Благодаря этой программе любой желающий мог создать собственную ферму. Огромный открытый мир, наделенный масштабной территорией и более 20 моделями разнообразной техники и машин, нашел своих поклонников. Кураторами этой площадки выступили юные друзья Музея - ребята из клуба "Четруша".

Особую праздничную атмосферу в этот вечер создали воспитанники и педагоги Чебоксарской детской музыкальной школы №1 им. С.М. Максимова. Благодаря их ярким концертным номерам мир волшебной музыки и звука царил в зале ретро тракторов, где каждый трактор был объектом внимания. Одни родители композиционно выстраивали своих деток на фоне стальных «богатырей» отечественных и зарубежных производителей, чтобы зафиксировать их на видео. Другие, сидя на тракторах делали селфи, чтобы стать участником творческого фотоконкурса «ТРАКТОР-selfie».

Кабина, имитирующая работу экскаваторщика в 4D-реальности ЧЕТРА ЭГП230 работает в Музее далеко не первый год. Но несмотря на это, желающих пройти обучение и поработать на тренажере-симуляторе экскаватора было очень много.

На уличной площадке Музея детей катали на прицепном вагончике. Чуть позже там же очаровательные и хрупкие трактористки бригады им. Паши Ангелиной порадовали гостей Музея, продемонстрировав трактор-шоу «В бригаде только девушки». Восхищение переполняло всех присутствующих, звучали громкие аплодисменты.

В мастерской Кулибина проходила демонстрация ремонтных работ тракторной техники, где главным героем выступил профессиональный мастер Музея Алексей Данилов. На чеканном дворе каждый желающий мог отчеканить на память фирменную монету.

На открытой площадке дети, участники конкурса «Трактор – это сила», вооружившись мелками, рисовали на асфальте тракторы. Некоторые к созданию творческой композиции подошли очень ответственно и задействовали всю семью. Другие юные художники участвовали в конкурсе рисунков и использовали карандаши и фломастеры.

Самые яркие работы творческих конкурсов были отмечены призами и подарками Музея истории трактора и Чувашского регионального отделения «СоюзМаш России». Альберт Сергеев и Валерий Воронин торжественно поздравили победителей и вручили им заслуженные награды.

Несмотря на то, что посетителей в этот день в Музее было значительно больше, чем обычно, каждый мог получить подробную консультацию по работе площадок от волонтеров - молодежного крыла Профсоюза «Тракторные заводы».

Завершилась программа мероприятия концертом группы «Дикие гуси», где каждый желающий танцевал и подпевал популярным артистам.
Всероссийская акция «Ночь музеев» официально завершилась в 21:00 час, но территорию техники и технологий Музея истории трактора последние посетители покинули только в 22:00. Гости признались, что этот вечер стал для них ярким незабываемым событием и они обязательно придут в Музей снова!

Фоторепортаж: https://vk.com/album-119830264_282702613

Возврат к списку