Новости


Научно-технический музей истории трактора поздравляет всех с наступающими праздниками!  Сообщаем график работы учреждения в майские дни.
 27.04.2024


Одной из ключевых целей грантового проекта Благотворительного фонда Владимира Потанина является профориентация молодежи. Так, 25 апреля в рамках реализации проекта Научно-технический музей истории трактора побывал в Чебоксарской общеобразовательной школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2.
 26.04.2024






 

 


 

ИСТОРИЯ. ФАКТЫ. СОБЫТИЯ. 10.02.2022

ИСТОРИЯ. ФАКТЫ. СОБЫТИЯ.

В начале февраля 2022 года к 135-летию со дня рождения одной из самых известных исторических личностей в России, уроженца Чувашии Василия Ивановича Чапаева по всей стране проходят различные мероприятия, акцентирующие внимание на биографии легендарного начдива Красной Армии.
Жители Чувашии гордятся своим земляком. А приезжающие в Чебоксары гости стремятся посетить Музей В.И. Чапаева и запечатлеть себя на фото на фоне памятника великого полководца.

Научно-технический музей истории трактора обращает внимание на некоторые исторические факты.
В начале 1890-х годов семья Чапаева переехала из деревни Будайка Чебоксарского уезда Казанской губернии в г. Балаково Николаевского уезда Казанской губернии.
В 1948 году в г. Балаково по инициативе земляков и боевых друзей В.И.Чапаева был создан Дом-музей В.И. Чапаева. Позже в 1986 году он стал филиалом Саратовского областного музея краеведения.

В Поволжье, на саратовской земле — родился автор пионерского изобретения.
Поэтому, вспоминая Балаково мы не можем не вспомнить о русском талантливом механике-самоучке Федоре Абрамовиче Блинове, который первым в мире разгадал принцип управления гусеничным движителем и первым создал гусеничную платформу, а затем и трактор.
Сегодня можно уверенно сказать, что первому образцу гусеничной техники Блинова современные чебоксарские трактора приходятся правнуками.

Еще один известный уроженец Балаково, талантливый ученик Блинова - русский механик, изобретатель в области дизелестроения и тракторостроения, создатель двигателя «Русский дизель» и трактора «Русский трактор» Яков Васильевич Мамин.
Позже Мамина назовут пионером тракторных дизель-моторов.

Вот так, зная историю выдающихся земляков Чувашии, мы узнаем много интересных фактов из жизни и деятельности других уникальных и талантливых людей России.
Сохраним историю, приумножим настоящее, передадим знания нашим потомкам!

Добро пожаловать в Музей истории трактора!


© пресс-службы МЗ Балаково

Возврат к списку