Новости


Чебоксарский агрегатный завод – одно из крупнейших промышленных предприятий в России, заслуженно занимающее лидирующие позиции в производстве запчастей для тракторных ходовых систем. Предприятие имеет богатую историю и внесло весомый вклад в развитие Чебоксарского завода промышленных тракторов, послужив базой для запуска его производства. На данный момент, помимо изготовления гусениц для спецтехники, ЧАЗ также специализируется на выпуске надежных замков и широкой номенклатуры запасных частей для отечественных и зарубежных бульдозеров и экскаваторов.
 11.10.2024


Научно-технический музей истории трактора – лучшее место для знакомства с историей. Так, на днях музей посетили студенты Санчурского социально-экономического техникума. Ребята обучаются по специальности «Эксплуатация сельскохозяйственных машин и оборудования» и приехали из Кировской области специально, чтобы увидеть уникальные образцы раритетной техники.
 03.10.2024






 

 


 

14.05.2021

АВТОПРОБЕГ ДРУЖБЫ

В Музее истории трактора вчера побывали участники автопробега «Содружество: от Буга до Байкала», следующего из Республики Беларусь и посвященного 80-летию героической обороны Брестской крепости и 50-летию открытия мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». 

Как рассказал организатор памятной акции Алексей Манец, в ходе путешествия, стартовавшего 9 мая по маршруту Брест – Иркутск – Брест, планируется преодолеть 16 тысяч километров, встретиться с десятком патриотических клубов и организаций России, посетить различные российские музеи. Акция нацелена на упрочение дружественных связей народов Беларуси и России, сохранение в памяти подвига наших предков, победивших в страшной войне. Участники автопробега везут на озеро Байкал копию легендарного знамени 393-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона 42-й стрелковой дивизии (оригинал хранится в Музее обороны Брестской крепости), а также капсулу с ее землей, которые планируется торжественно передать городу Иркутску. 
По пути на Байкал путешественники решили обязательно посетить Музей истории трактора, созданный Концерном «Тракторные заводы» в Чебоксарах, и о котором были много наслышаны. Во время экскурсии по залам учреждения белорусские друзья узнали для себя много нового об эволюции трактора, о марке промышленной техники «ЧЕТРА», о том, какими станут машины будущего. С особым интересом познакомились гости с историей родного Минского тракторного завода, которому в 2021 году исполняется 75 лет. 
Автопилигримов чрезвычайно впечатлил факт, что в торжествах по случаю юбилея МТЗ в этом году принимает участие Музей истории трактора, планирующий представить минчанам и гостям столицы Беларуси передвижную выставку «Эволюция тяговой силы» и тракторное ретро-шоу. Вместе с музеем в Беларусь отправляется Чувашский государственный фольклорно-эстрадный ансамбль «Сявал». Все без исключения участники пробега «Содружество: от Буга до Байкала» пришли к единодушному мнению – выступление Музея истории трактора в Минске станет еще одним значимым шагом в деле упрочения духовного и культурного единства народов Беларуси и России.

Возврат к списку