Новости


С наступлением весны в музеях начинается туристический сезон. По традиции Научно-технический музей истории трактора начал подготовку заранее.
 07.03.2024


Музей истории трактора поздравляет всех представительниц прекрасного пола с наступающим Международным женским днем – 8 марта!
 07.03.2024






 

 


 

19.01.2021

МУЗЕЙ ИСТОРИИ ТРАКТОРА ЗАСЛУЖИЛ БЛАГОДАРНОСТЬ ОТ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА МТЗ

17-18 января состоялся официальный визит делегации Минского тракторного завода, во главе с генеральным директором предприятия Виталием ВОВКОМ на производственные активы Концерна «Тракторные заводы» в Чебоксарах. После посещения заводов «Промтрактор» и «Промлит», а также проведения совещания с руководством холдинга, белорусские машиностроители побывали в Музее истории трактора. 

В ходе экскурсии по музею минчане прошли по всем залам, демонстрирующим историю и эволюцию мирового тракторостроения, где с особенным интересом ознакомились с экспозицией, посвященной Минскому тракторному заводу. Впечатлила дорогих гостей и техническая экспозиция, вобравшая в себя десятки тракторных раритетов со всего мира, в числе которых и трактор марки «Беларусь» МТЗ-50. 
«В Чебоксарах я не впервые, – сообщил Виталий Вовк. – В ранге министра промышленности Республики Беларусь в июне 2015 года уже доводилось посещать Чувашскую Республику, но познакомиться с единственным в России Музеем истории трактора не успел. В декабре прошлого года Музейно-промышленный центр трудовой славы МТЗ и Музей истории трактора проводили телемост, который не только сблизил два учреждения культуры, но и коллективы белорусских и чебоксарских тракторостроителей из Союзных государств. И вот, наконец, я здесь. Признаюсь, музей чрезвычайно впечатлил. В связи с чем хочу выразить всему коллективу учреждения благодарность за сохранение истории тракторостроения в целях воспитания новых поколений «Кулибиных», за возрождение величия инженерной школы». 
Покидая учреждение, Виталий Михайлович выразил твердую уверенность в необходимости организации выездной выставки Музея истории трактора в городе Минск в нынешнем году. В мае 2021 года Минский тракторный завод празднует свое 75-летие, и старинные тракторы из Чебоксар не только самым лучшим образом украсят праздник многотысячного рабочего коллектива МТЗ, но и порадуют всех жителей Республики Беларусь.

Возврат к списку