Новости


Группу «Ландыш» из чебоксарского детского сада №167 позвал к себе сегодня в гости Музей истории трактора. В уникальный музей ребята прибыли от остановки общественного транспорта необычным способом – в вагончике, прицепленном к настоящему трактору! Управлял «локомотивом» лично директор музея Альберт Николаевич Сергеев, который далее провел для восторженных малышей экскурсию по залам учреждения
 11.09.2019


Презент от фирмы «Simonov Motors», профессионально занимающейся реставрацией антикварных автомобилей, получил сегодня Музей истории трактора
 03.09.2019






 

 


 

15.07.2020

СТАРИННЫЕ ТРАКТОРЫ НА ДНЕ ПОЛЯ В ЧУВАШИИ-2020

Музей истории трактора 15 и 16 июля принимает участие в выставке-демонстрации «День поля в Чувашии-2020». 

Наряду с современной техникой российского и иностранного производства, музей, созданный Концерном «Тракторные заводы» и патронируемый компанией ЧЕТРА, сегодня представил старинную технику из своей коллекции – отечественный СХТЗ 15/30, немецкий «Porsche Allgaier A111» и австрийский «Warchalowski WT-20», а также жатку, жнейку и конные грабли, использовавшиеся в сельском хозяйстве в 30-е гг. XX века. С раритетами знакомили участников и гостей выставки молодые девушки-трактористки из числа почитательниц истории тракторной старины из состава импровизированной бригады имени Паши Ангелины. Все они, кстати, трудятся на машиностроительных предприятиях Чувашии.
 
Одними из первых посетителей выставки стали врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев, генеральный директор Концерна «Тракторные заводы» Андрей Водопьянов и заместитель генерального директора Концерна по сельскохозяйственному направлению, руководитель Волжского комбайнового завода Мурад Караджаев. Кстати, позже в ходе выставки состоялось подписание соглашения между Министерством сельского хозяйства Чувашии и Волжским комбайновым заводом. В рамках соглашения чувашские аграрии смогут приобрести в этом году зерноуборочные комбайны и тракторы с дополнительной скидкой.

Врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев уже не впервые посещает выездные мероприятия Музея трактора. В частности, в октябре 2019 года он, будучи в статусе депутата Госдумы РФ, осмотрел выставку музея, проводившуюся в ходе фестиваля «Золотая осень» в городе Москва на Манежной площади. Сегодня Олег Алексеевич с интересом изучил трактор первых советских пятилеток СХТЗ 15/30, с которого начиналась массовая тракторизация Чувашии в 30-е гг. прошлого века.

Возврат к списку