Новости


Отличная новость для школьников и студентов! Научно-технический музей истории трактора объявляет конкурс творческих работ «Юный машиностроитель» и приглашает всех желающих принять участие.
 05.03.2024


Как известно, по субботам в Музее истории трактора проходят «Живые уроки». На площадке мини-производственного цеха «Тракториум» студенты профильных специальностей высших и средних учебных заведений регулярно участвуют в мастер-классах в рамках реализации грантового проекта Благотворительного фонда Владимира Потанина. Суббота, 2 марта, не стала исключением.
 03.03.2024






 

 


 

05.10.2019

ДТ-75 КАЗАХСТАН КАК СТАРЫЙ ЗНАКОМЫЙ

Тамбовчанин Петр Солонин никак не ожидал увидеть прямо в центре Москвы трактор «ДТ-75 Казахстан», на котором много лет проработал в родной деревне.

Именно на Павлодарском тракторе Петр Солонин начинал карьеру механизатора и знает его устройство как свои пять пальцев. 
«Порой под гору до 15 километров в час на нем выжимал, когда торопился, - говорит тракторист. – Давно уже в Москве живу и работаю экскаваторщиком, но свой первый трактор до сих пор помню. И тут вот сюрприз ¬– старый знакомый стоит на Площади Революции прямо в центре Москвы!» 
Рассказами механизатора заинтересовалась съемочная группа ОРТ, и тут же на всю страну Петр Солонин рассказал о тракторах марки ДТ-75 в прямом эфире всей стране. Также бывалый тракторист сообщил, что много наслышан о Музее истории трактора в Чебоксарах. И планирует вырваться на два дня и побывать в столице Чувашии, чтобы увидеть всю коллекцию уникального учреждения культуры.

Возврат к списку