Новости


17 июня 1930 года стало знаменательной вехой в истории отечественного тракторостроения. Тогда, 90 лет назад, с конвейера Сталинградского тракторного завода сошел первенец предприятия – пахотная модель СТЗ 15/30
 17.06.2020


22 апреля 1770 года во дворе парижского Арсенала раздался таинственный взрыв, отчетливо слышавшийся во всех уголках французской столицы. Вряд ли кто из горожан думал тогда, что взрыв ознаменовал собой новую эру – вступление человечества в эпоху трактора
 25.05.2020






 

 


 

05.10.2019

ДТ-75 КАЗАХСТАН КАК СТАРЫЙ ЗНАКОМЫЙ

Тамбовчанин Петр Солонин никак не ожидал увидеть прямо в центре Москвы трактор «ДТ-75 Казахстан», на котором много лет проработал в родной деревне.

Именно на Павлодарском тракторе Петр Солонин начинал карьеру механизатора и знает его устройство как свои пять пальцев. 
«Порой под гору до 15 километров в час на нем выжимал, когда торопился, - говорит тракторист. – Давно уже в Москве живу и работаю экскаваторщиком, но свой первый трактор до сих пор помню. И тут вот сюрприз ¬– старый знакомый стоит на Площади Революции прямо в центре Москвы!» 
Рассказами механизатора заинтересовалась съемочная группа ОРТ, и тут же на всю страну Петр Солонин рассказал о тракторах марки ДТ-75 в прямом эфире всей стране. Также бывалый тракторист сообщил, что много наслышан о Музее истории трактора в Чебоксарах. И планирует вырваться на два дня и побывать в столице Чувашии, чтобы увидеть всю коллекцию уникального учреждения культуры.

Возврат к списку