Новости


В Музей истории трактора требуется техслужащая/техслужащий.
 14.03.2024


Сегодня в Научно-техническом музее истории трактора состоялось вручение призов участникам лотереи «ВЫБИРАЕМ С КОМФОРТОМ».
 13.03.2024






 

 


 

18.04.2018

К НОВОМУ КРУИЗНОМУ СЕЗОНУ ГОТОВЫ!

К началу навигации 2018 года на Волге Музей истории трактора совместно с администрацией города Чебоксары провел широкий ряд мероприятий, нацеленных на увеличение объемов туристического потока. 

В частности, мэрией столицы Чувашии в течение последних двух лет производилась планомерная работа по установке в различных частях города специальных навигационных знаков, содержащих информацию о Музее истории трактора. Указатели помогли тысячам иногородних туристов впервые получить информацию об уникальном учреждении культуры и даже без GPS/GLONASS легко найти его. Кроме того, городская администрация оборудовала близ музея стоянку для автобусов-лайнеров, прибывающих из других городов и произвела санитарную порубку деревьев близ музея. 

Совместно с Чебоксарским речным портом, как и в 2017 году, достигнуто соглашение об установке в гавани раритетного трактора СХТЗ 15/30. Размещение в порту технического раритета до конца навигации-2018 на заливе подчеркнет статус Чебоксар как столицы тяжелого промышленного тракторостроения и побудит туристов, прибывающих в круизный период, осмотреть основные достопримечательности города, в число которых входит и Музей истории трактора. Для удобства туристов прорабатывается возможность прямого автобусного сообщения от порта до Музея истории трактора и обратно. 

С началом туристического сезона в Музее истории трактора по выходным дням с 10:00 до 13:00 часов на постоянной основе начнется проведение специальных программ для всех посетителей. По субботам и воскресеньям можно будет протестировать ретро трактора под руководством опытного инструктора; поучаствовать в реставрации экспонатов; принять участие в квестах с использованием телефонного приложения с QR-кодами; поиграть с радиоуправляемыми тракторами. Самые маленькие посетители смогут с папами и мамами покататься по прилегающей к музею территории в специальном вагончике, прицепленном к легендарному «Владимирцу», попавшему в 2007 году в книгу рекордов Гиннеса за самое длительное путешествие на тракторе в мире. 
Идя в ногу со временем и перенимая опыт крупнейших тракторных музеев мира, Музей истории трактора в этом году планирует расширить перечень оказываемых посетителям услуг. В ближайшие месяцы в главном зале учреждения, благодаря поддержке компании «Сервис Промышленных Машин», появится тренажер-симулятор бульдозера ЧЕТРА Т20. Это динамическая платформа, оснащенная мониторами виртуальной реальности и имеющая двухстепенную систему подвижности, предназначена для имитации движения трактора в различных дорожных условиях. Внутри кабины, изготовленной АО «Кронштадт Технологии», установлены органы управления и индикации настоящего бульдозера, при помощи которых можно будет опробовать себя в роли оператора многотонной махины при засыпке траншей, перемещении грунта на равнине и на крутых склонах. Знакомство с техникой ЧЕТРА в игровой форме несомненно вызовет у посетителей, в первую очередь у детей и подростков, высокий интерес к тракторной технике и может быть побудит многих из них выбрать в будущем машиностроительную стезю.

Возврат к списку