Новости


В начале рабочей недели коллектив Научно-технического музея истории трактора ждал приятный сюрприз!

Настоящий ценитель раритетных экспонатов, патриот отечественного тракторостроения и друг Музея передал в дар уникальный коллекционный набор спичек, который был специально изготовлен к Международной выставке "Сельхозтехника-78", проходившей в столице нашей страны с 13 августа по 14 сентября 1978 года.
 23.08.2022


С 7 по 14 августа мероприятие проходило одновременно с региональной выставкой-ярмаркой «Аграрная неделя Ленинградской области», на зеленых широких полях АО «Приневское».
Впервые по приглашению АО «Росагролизинг» Музей истории трактора на одной из демонстрационных площадок чемпионата представил выставку из 15 раритетных тракторов отечественного и зарубежного производства.
Коллектив Музея начал подготовку к выездному мероприятию задолго до его начала. В мастерской Кулибина, созданной в учреждении, были полностью отреставрированы 7 единиц раритетной техники. Уникальная бригада трактористок под руководством директора учреждения Альберта Сергеева специально для чемпионата разработала новую эксклюзивную программу трактор-шоу «В бригаде только девушки».  
 17.08.2022






 

 


 

31.10.2017

МУЗЕЙ ТРАКТОРА – ПРАВИЛЬНЫЙ МУЗЕЙ!

Чебоксарская компания «Агро-Инвест», в честь своего 20-летия, решила сделать незабываемый подарок для деловых партнеров, предложив посетить Музей истории трактора. Фирма, осуществляющая полнокомплектные поставки запасных частей к тракторам белорусского, российского и украинского производства, а также к бульдозерам ЧЕТРА, Caterpillar и Komatsu, хорошо известна потребителям в России, в странах СНГ и Восточной Европы.

27 октября Музей трактора заполонили представители всех регионов России, в том числе с острова Сахалин, а также из Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Польши и Украины. Общее количество экскурсантов с бейджиками «Агро-Инвест» зашкалило за 150 человек, и никто из них не остался равнодушным. С огромным интересом они совершили экскурсии по экспозициям, узнав, когда появилась первая в мире самоходная конструкция, чем примечательна самобеглая карета Ивана Кулибина, и из-за чего произошла первая в истории человечества катастрофа с участием самодвижущегося аппарата. Ну а когда дело дошло до главного зала, где экспонируются раритетные тракторы, с воодушевлением взбирались на «железных коней» и фотографировались на тракторах Fordson, ХТЗ-7, Т-28, Универсал и других машинах. Позже в Чувашском государственном театре оперы и балета всех партнеров ЗАО «Агро-Инвест» ждал еще один сюрприз. Здесь была создана инсталляция на сельскохозяйственную тему, где центральной фигурой стал трактор ХТСЗ-7 из коллекции Музея истории трактора. 
«Чебоксарский музей трактора просто бесподобен, ничего подобного раньше я не видела, – говорит Светлана Степанова, представитель завода «Гомсельмаш» из республики Беларусь. – Очень правильная идея – пропагандировать тракторостроение путем создания такого уникального учреждения культуры. Признаюсь, ходила по музею с широко распахнутыми глазами, жадно фотографировала каждый его уголок. Буду обязательно рекомендовать всем знакомым побывать в уникальном учреждении культуры!»

Возврат к списку