Доходя до остановки «Агрегатный завод» 18 мая чебоксарский общественный транспорт в районе шести часов вечера далее уходил… полупустым. И тому была веская причина – в единственном в России Музее истории трактора в этот день в 7 раз подряд проводилась акция «Ночь музеев»
 19.05.2019

Музей истории трактора приглашает 18 мая 2019 года всех жителей г. Чебоксары и гостей столицы Чувашии на праздничную программу «Тракторный балет», приуроченную к Международному дню музеев!

26.09.2017

В МУЗЕЕ ИСТОРИИ ТРАКТОРА СОСТОЯЛСЯ МАСТЕР-КЛАСС «КУЛИБИНА»

В дни проведения «Недели туризма в Чувашии» в Музее истории трактора провел мастер-класс по созданию самоходных машин конструктор-самоучка Николай ЕРМАКОВ, многократный участник фестиваля-конкурса «Кулибин XXI века». Мероприятие состоялось под эгидой Концерна «Тракторные заводы» и Союза машиностроителей России

В ходе мастер-класса для туристов, посетивших 26 сентября Музей истории трактора, а также студентов механико-технологического техникума, Николай Ермаков рассказал об основных принципах, на которые следует полагаться при создании самодельного трактора, каких ошибок следует избегать новичку.

В частности, Николай Васильевич подчеркнул, что даже в собственном гараже далеко от науки не уйдешь – следует все делать грамотно. Например, нужно учитывать соотношение полной массы трактора и мощности устанавливаемого двигателя, следить за развесовкой, а также позаботиться о надежности ходовой системы. Лекция гуру самодельной техники впечатлила как рядовых посетителей Музея, так и студентов механико-технологического техникума. Многие задавали вопросы, интересовались возможностями машины, созданной Николаем Ермаковым – трактором «Ермак» на основе двигателя от автомобиля «Жигули».