Новости


Отличная новость для школьников и студентов! Научно-технический музей истории трактора объявляет конкурс творческих работ «Юный машиностроитель» и приглашает всех желающих принять участие.
 05.03.2024


Как известно, по субботам в Музее истории трактора проходят «Живые уроки». На площадке мини-производственного цеха «Тракториум» студенты профильных специальностей высших и средних учебных заведений регулярно участвуют в мастер-классах в рамках реализации грантового проекта Благотворительного фонда Владимира Потанина. Суббота, 2 марта, не стала исключением.
 03.03.2024






 

 


 

25.09.2017

ЧЕТРУША ВНОВЬ СОЗЫВАЕТ ДРУЗЕЙ!

В дни проведения «Недели туризма в Чувашии» в Музее истории трактора сегодня состоялись первые в новом учебном году занятия для участников клуба юных техников «Четруша»  

В солнечный погожий день ребята ненадолго переквалифицировались в экскурсоводов и провели для нескольких туристических групп из различных регионов страны мини-экскурсии на тему «Профессия будущего – инженер-конструктор». Малыши с удовольствием рассказывали восторженным посетителям о роли трактора в жизни человека, какой облик обретут бульдозеры в конце XXI века, и сколь важной станет в самом ближайшем будущем профессия инженера, создающего роботизированные тракторные системы для работы в сельском хозяйстве и для добычи ископаемых. Кроме того, в клубе юных техников прошло занятие по изучению конструкции фронтального погрузчика. А в реставрационном помещении Музея «Четруши» применили свои технические навыки при сборке трактора собственной конструкции на основе узлов и агрегатов от мотороллера «Муравей». 

Для родителей детей из клуба «Четруша» в стенах Музея истории трактора состоялся семинар, организованный Ириной Лапшиной, руководителем благотворительного фонда им. Ани Чижовой. В мероприятии, главной темой которого была помощь онкобольным детям, приняла участие психолог международного сказкотерапевтического центра «Дар» Елена Пылаева. По итогам семинара было принято решение оказать силами членов клуба «Четруша» психологической поддержки маленьким пациентам, находящимся на излечении в онкологическом отделении Республиканской детской больницы, в том числе с применением сказкотерапии и творческих номеров. Главной темой сказок станут тракторы. А помогут в создании инсценировок радиоуправляемые экспонаты Музея истории трактора.

Возврат к списку