Новости


Ко Дню рождения Музея истории трактора было приурочено открытие фотовыставки «Женщины с железным характером», посвященной участницам женской тракторной бригады имени Паши Ангелиной, организованной при нашем музее в 2016 году.
 06.11.2024


Всего за время осенних каникул уникальный Музей истории трактора в рамках образовательного проекта «Познавательные каникулы» посетили несколько сотен школьников не только из Чувашии, но из других регионов России. Отдых для них прошел с пользой для ума.
 05.11.2024






 

 


 

22.09.2017

В ЧЕБОКСАРАХ СОСТОЯЛСЯ ПАРАД РЕТРО-ТРАКТОРОВ

В «Неделю туризма в Чувашии» близ Чебоксарского агрегатного завода состоялся парад ретро тракторов из коллекции Музея истории трактора, созданной благодаря усилиям Концерна «Тракторные заводы» и Союза машиностроителей России

    Мероприятие было приурочено к празднованию Дня машиностроителя. В параде приняло участие шесть машин – «Владимирец-2032А», ХТСЗ-7, «Fiat-25R», «Porsche Allgaier A111», «Warchalowski WT-20», а также самодельный «Макарыч», созданный на основе узлов и агрегатов мотоцикла «Днепр» и автомобиля «Волга». Управляли тракторами девушки из «бригады трактористок имени Паши Ангелиной», существующей при Музее истории трактора. 
Увидеть захватывающее зрелище пришли многие жители чувашской столицы. Зрители старались обязательно запечатлеть себя на фоне раритетных машин.

    Высокую оценку показу дал глава Чувашии Михаил Игнатьев, прибывший на празднования республиканского Дня машиностроителя в ДК Чебоксарского агрегатного завода. Он с искренним интересом осмотрел каждую машину, интересуясь историей создания моделей. 
Позже в беседе с главой республики директор НУК «Музей истории трактора» Альберт Сергеев обратил внимание на то, что сегодня во многих регионах еще пока сохраняются старинные плуги, жнейки, тракторы, комбайны и другие сельхозмашины конца XIX – начала XX вв. Но с каждым их становится все меньше и меньше. На базе Музея трактора, как центра сохранения технического наследия, имеются все возможности для проведения Всероссийского фестиваля ретро-сельхозтехники на основе опыта проведения конкурсов «Кулибин XXI». Фестиваль поможет не только сохранить многие артефакты, но и внести существенный вклад в дело привлечения туристов со всей России в столицу Чувашии. 
     Михаил Игнатьев согласился с предложением руководителя Музея истории трактора и отметил, что проведение подобного фестиваля вполне уместно в рамках празднования Дня республики.

Возврат к списку