Новости


В столице Чувашии прошла торжественная презентация уникального путеводителя «ДЕТИ ЧЕ. Чебоксары глазами детей». Необычность издания в том, что достопримечательности города Чебоксары в нем описываются устами мальчишек и девчонок. Достойное место в нем уделено Музею истории трактора.
 26.04.2017


Присвоение почетного звания за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу руководителю научно-технического Музея истории трактора указом Главы Чувашской Республики Михаила ИГНАТЬЕВА состоялось 1 марта 2017 года.
 21.04.2017






 

 


 

12.07.2017

В МУЗЕЕ ИСТОРИИ ТРАКТОРА СЫГРАЛА ГАРМОНЬ ЛЮБИМАЯ

В Музее истории трактора 9 июля состоялись съемки одного из эпизодов передачи «Играй, гармонь любимая!» Выпуск полностью посвящен гармонистам Чувашии.

Ну какой же тракторист без гармони? Поэтому съемочная группа легендарной передачи, транслирующейся с 1986 года на Центральном телевидении, с удовольствием приняла приглашение снять ряд эпизодов передачи о чувашских гармонистах в стенах Музея истории трактора. Ансамбль «Частушка» Геннадия Заволокина, ансамбль народной песни ДК Агрегатного завода «Салкус», а также другие творческие коллективы республики разыграли в музее ряд сцен, в том числе связанные со свадебными обрядами. Ведущие программы «Играй, гармонь любимая!» Анастасия и Захар Заволокины с нескрываемым любопытством осмотрели экспозиции Музея, узнали много нового об истории мирового тракторостроения. Позже Захар с удовольствием сел за руль трактора «Fiat» и лихо прокатился на нем по площади перед Музеем. А звук мотора ХТЗ-7 вдохновил съемочную группу на создание музыкальной композиции, где гармошки переплетаются с тактами двигателя. Интересную сценку (а какую – это пока секрет) разыграли участники телепередачи и в кузнице Музея. Сюжет о чувашских гармонистах и Музее истории трактора выйдет в эфир на телеканале ОРТ в сентябре этого года.

Возврат к списку